Как в Петербурге встречают весну? О ней грезят, о ней говорят, к ней готовятся

Ни один другой сезон так не ждут петербуржцы, уставшие от зимнего однообразия, как весну. И встречают ее все по‑разному. Расслабившиеся за зиму предусмотрительно записываются в спортзал или запасаются спортинвентарем для домашних усиленных занятий. Кто‑то, предварительно изучив прогноз погоды, составляет расписание прогулок по любимым тропам. Натуры романтичные предвкушают неизведанное. Оживает природа. Постепенно сбрасывает с себя бремя холода и зимней тоски город.

Как в Петербурге встречают весну?  О ней грезят, о ней говорят, к ней готовятся  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В каждом районе ощущения могут отличаться. «Спальники» охотнее и проще, как не обремененные прошлым, переключаются на новые ритмы жизни. Исторический центр дышит своей особой атмо­сферой.

Грибоедова2_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Вот суетная Сенная площадь, источник многих сюжетов в произведениях Достоевского. Именно здесь в трактире Раскольников подслушал разговор о богатой старухе процентщице. И сюда ноги привели его после убийства, чтобы раскаяться. Кстати, канал Грибоедова писатель не привечал, «канавой» его называя. Да и по архитектурной составляющей доходных домов, здесь расположившихся, прохаживался, выражая свое мнение на страницах еженедельного журнала князя Мещерского «Гражданин», редактором которого являлся с 1876-го по 1881 год. «Теперь, право, и не знаешь, как определить теперешнюю нашу архитектуру. Тут кaкaя‑то — впрочем, соответствующая настоящей минуте — безaлaберщина. Это — множество чрезвычайно высоких домов «под жильцов», которые, как говорят, тонкостенны и скучно выстроены, с отвратительной архитектурой фaсaдов. Тут и Рaстрелли, и позднейшее рококо, дожевские балконы и окна, непременно оль‑де-беф и непременно пять этажей, — и все это в одном и том же фaсaде».

Грибоедова3_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Эх, знал бы Федор Михайлович, как будут цениться здешние места у петербуржцев века нынешнего.

Крюков канал, реки Пряжка, Фонтанка, Мойка. Здесь огромное количество мостов: больших и маленьких, пешеходных и автомобильных.

Грибоедова4_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Все знают Банковский мост с его фигурами грифонов, и, пожалуй, нет туриста, да и местного жителя, который хотя бы раз не поздоровался с ними за лапу.

Здесь почти нет современной застройки, и даже несколько оживленных магистралей не делают этот кусок города многолюдным. Порой можно пройти по Подьяческим улицам в разгар часа пик и встретить от силы нескольких случайных прохожих.


Грибоедова1_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вот и получается, вроде как центр, но такое уездное местечко. Одно из тех, где Петербург не демонстрирует себя, как в музее, а просто живет. И по‑своему радуется неспешной, но такой долгожданной весенней погоде.


#весна #петербург #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком «Пробуждается уездное местечко».


Комментарии