Полюстровская пришлась по вкусу

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на днях заявил, что он не против возвращения Советским улицам исторических названий — Рождественские. Кроме того, он выступил за переименование Свердловской набережной в Полюстровскую. Ранее, напомним, эти решения были приняты Топонимической комиссией Смольного.

Полюстровская пришлась по вкусу | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Петербуржцы знают, что десять Рождественских улиц на Песках были переименованы в Советские в ходе антирелигиозной кампании 1920-х годов. 20 лет назад Топонимическая комиссия впервые рекомендовала вернуть этим улицам исторические имена.

«Советские улицы в отличие от Рождественских к конкретному месту привязки не имеют, в стране их несколько тысяч. Культурная ценность обоих названий несопоставима», — отмечал в комментарии «Санкт-Петербургским ведомостям» топонимист Андрей Рыжков. Позднее члены комиссии еще несколько раз озвучивали свою позицию, но в Смольном решение топонимистов утверждать не спешили. В последний раз комиссия проголосовала за Рождественские в конце ноября нынешнего года.

На днях губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «такой шаг оправдан», поскольку надо возвращать названия, связанные с образом города. А Рождественскими улицы были более ста лет.

Градоначальник подчеркнул, что речь не идет о борьбе с советским прошлым. Например, площадь Восстания должна таковой и остаться, поскольку, по мнению губернатора, она прочно ассоциируется с революционными событиями.

Кроме того, глава города поддержал и другое важное решение топонимистов — о переименовании Свердловской набережной в Полюстровскую (по исторической местности Полюстрово, где расположен известный источник минеральной воды). Полтавченко отметил, что советский государственный деятель Яков Свердлов лично не был связан с этими местами.

Губернатор «готов поддержать» переименование набережной. Сейчас готовятся документы по этому вопросу. Они будут рассмотрены городским правительством. В какой срок могут появиться постановления о возвращении названий, пока неизвестно.

#Георгий Полтавченко #Советские улицы #переименование

Комментарии