Первый после вождя. 100 лет назад по инициативе Григория Зиновьева Петроград стал Ленинградом

Произошедшее в январе 1924 года, практически сразу же после смерти Ленина, переименование Петрограда в Ленинград необходимо рассматривать в контексте политической борьбы в верхах российской Коммунистической партии. В частности, как попытку Григория Евсеевича Зиновьева упрочить свой пошатнувшийся авторитет, — в этом уверен наш собеседник кандидат исторических наук Вячеслав САМОХОДКИН, заведующий музеем «Шалаш В. И. Ленина». Будучи председателем исполкома Коминтерна, объединявшего коммунистические партии разных стран, Зиновьев рассчитывал на него как на основной политический капитал. И — просчитался.

Первый после вождя. 100 лет назад по инициативе Григория Зиновьева Петроград стал Ленинградом | На этом фото Григорий Зиновьев, определенно склонный к самолюбованию, явно нравился сам себе. Фотограф запечатлел его с французским периодическим изданием Bulletin Communiste, издававшимся в Париже исполкомом Коминтерна… Москва, Кремль, 1925 год./Репродук

На этом фото Григорий Зиновьев, определенно склонный к самолюбованию, явно нравился сам себе. Фотограф запечатлел его с французским периодическим изданием Bulletin Communiste, издававшимся в Париже исполкомом Коминтерна… Москва, Кремль, 1925 год./Репродук

— В чем же состояла ошибка?

— Зиновьев сделал ставку на «германский Октябрь». Можно сказать, что это была очередная, после неудачного похода Красной армии на Варшаву в 1920 году, попытка экспорта мировой революции в Западную Европу. Более того, самая мощная с точки зрения финансовых вливаний и организационных усилий.

Неудачу в Польше в большевистской партии объясняли тем, что там, мол, коммунисты были недостаточно сильны. В случае же с Герма­нией, казалось, было на что рассчитывать: коммунистическая партия была в ней второй по популярнос­ти политической силой после социал-демократов, находившихся у власти. И при этом — полный крах экономики, вызванный выплатой репараций по Версальскому миру и включенным на полную мощность денежным печатным станком…

Компартия Германии рапортовала в Коминтерн, что революционная ситуация налицо, самое время брать власть. Политбюро ЦК РКП(б) «назначило» восстание на 7 ноября 1923 года. Все думали, что буржуазная демократия развалится как карточный домик. Но она устояла. Причем в очередной раз, поскольку уже были выступления и в 1919‑м, и в 1920 годах.

В Коминтерне начали анализировать: в чем причина неудачи? Рефлексия сразу же обнажила внутрипартийные противоречия. Потому что, когда лидер германских коммунистов Генрих Брандлер сообщал в Коминтерн о готовности к революции, некоторые его коллеги говорили, что на самом деле тот преувеличивает. В руководстве СССР к «скептикам» прислушались председатель Реввоенсовета Лев Троцкий и генсек Коминтерна Карл Радек. А Зиновьев, Сталин, Каменев и Бухарин, наоборот, посчитали, что надо действовать немедленно.

Поражение революции в Германии было в целом оценено как поражение Коминтерна. Зиновьев понимал, что это играло против него, что его основной политический капитал — Коминтерн — оказался фактически проигрышной ставкой. А вот Троцкий на поражении ноябрьской революции в Германии заработал политические очки. И это в условиях, когда Ленин из‑за болезни уже не мог взять на себя привычную роль внутрипартийного политического арбитра.

Троцкий недвусмысленно намекнул, что он как координатор Октябрьского восстания в Петрограде понимает, как правильно организовывать революции в других странах, а его оппоненты — не понимают. Осенью 1924 года он писал об этом в своих «Уроках Октября».

Что касается Зиновьева, то он всячески старался подтвердить свой статус самого близкого соратника вождя мировой революции. Впрочем, он делал это с завидным упорством не один год, не только выступая фактически первым биографом вождя, но и претендуя на роль его «первого ученика».

Еще в начале сентября 1918 года, выступая в Петросовете с речью о Ленине (тот как раз недавно был ранен террористкой), Зиновьев заявил, что ему «посчастливилось больше чем десяток лет работать рука об руку с вождем, с товарищем Лениным, в самом тесном сотрудничестве». И поэтому он не может не воспользоваться «сегодняшним случаем для того, чтобы с более молодыми друзьями и более старыми товарищами, но не имевшими возможности так близко наблюдать тов. Ленина, поделиться хотя бы вкратце подлинной фактической биографией тов. Ленина».

Член исполкома Петросовета Сергей Зорин после речи Зиновьева о Ленине провозгласил: «Да здравствует лучший ученик товарища Ленина — товарищ Зиновьев!».

— То есть учеников много, но есть лучший…

— Речь Зиновьева затем была выпущена многотысячными тиражами и распространена по всей России. Зиновьеву это было особенно важно, поскольку в условиях Гражданской войны он фактически оказался на периферии политической жизни.

После переезда советского правительства в Москву в марте 1918 года оставшиеся здесь большевики (Петроградское бюро ЦК во главе с Зиновьевым) были очень уязвлены тем второстепенным положением, в котором они внезапно оказались. На первых порах они надеялись, что переезд правительства — мера временная. Мол, германская угроза минует — и оно вернется. Но этого так не произошло.

Кроме того, Петроград находился в крайне тяжелом положении. Обрыв экономических связей привел к масштабному продовольственному и топливному кризису. Ситуация была взрывоопасная…

Зиновьев, как председатель Пет­роградского совета, пытался выстраивать в городе лояльный себе аппарат власти, но в Москве этому противились. Когда был убит председатель петроградского ЧК Моисей Урицкий, исполнять его обязанности стала супруга Зиновьева — «товарищ Ольга» (С. Н. Равич). Дзержинский быстро это дело пресек и направил своего человека. Затем развернулась аппаратная борьба: пост председателя петроградского ЧК занимали ставленники то Зиновьева, то Дзержинского.

Зиновьев нашел свою политическую нишу, когда в 1919 году стал председателем исполкома ­Коминтерна. Через него он пытался реанимировать столичный статус Петрограда, провозгласив его столицей мировой пролетарской революции. Это ведь в каком‑то смысле даже круче, чем столица Советской России. В перспективе — столица Соединенных Штатов Европы, о которых тогда грезили большевики.

Зиновьев предлагал проводить конгрессы Коминтерна в Петрограде, но в Москве на это не дали добро. В итоге достигли компромисса: конгрессы торжественно открывались в Петрограде, а дальнейшие их заседания проходили в Москве. Кроме того, Зиновьев добивался перевода в Петроград структур Коминтерна. К примеру, редакция журнала «Коммунистический Интернационал» находилась в Смольном.

Город на Неве был настоящим политическим капиталом Зиновьева. «Петроград — колыбель трех революций» — это, между прочим, именно его формула. Как и словосочетание «Красный Питер»: мол, именно петроградский пролетариат, а не какой‑нибудь иной, сыграл решающую роль в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года. И вот что любопытно: как только умер Ленин, миф о красном Питере удивительным образом сливается с мифом о городе Ленина.

— Давайте попробуем реконструировать события.

— Ленин скончался в 18 часов 50 минут 21 января 1924 года. Уже поздней ночью делегация Политбюро (в ее составе был и Зиновьев) прибыла в Горки. Страна узнала о смерти вождя на следующий день, 22 января.

В экстренном выпуске «Петроградской правды» от 23 января были опубликованы резолюции с заводов. В них звучали довольно смелые предложения: представители многих предприятий предлагали похоронить Ленина в «Красном Питере». Однако ни в одной из резолюций не говорилось, что нужно переименовать Петроград в Ленинград. И мне в ходе изучения большого числа архивных материалов подобные резолюции не встречались.

Что было дальше? 23 января состоялось чрезвычайное заседание Петроградского совета, в котором участвовали делегации от заводов. Заместитель председателя Петросовета Евдокимов выступил с траурной речью. Он огласил письмо Зиновьева Петросовету, написанное днем ранее, 22 января, в котором тот не только предлагал переименовать город, но и, что называется, подводил базу: «Расцвет политической деятельности Владимира Ильича начался в Петрограде. Решающие события Великого Октября, которыми руководил Владимир Ильич, произошли в Петрограде».

Зиновьев предлагал Петросовету немедленно принять решение: «город Петроград переименовать в Ленинград и провести это решение во всех инстанциях в порядке советской законности. Пусть наш великий пролетарский город будет связан с именем величайшего вож­дя и любимейшего учителя международного рабочего класса».

— Что значит «в порядке советской законности»?

— Это подразумевает, что решение надлежало оформить в качест­ве реализации низовой инициативы. То есть она должна была исходить от районных Советов, а еще лучше — от заводских ячеек. В появившемся на следующий день в «Петроградской правде» газетном отчете сообщалось, будто бы идея о переименовании ­Петрограда в Ленинград прозвучала на ряде заводов, и она совпала с предложением, с которым к пленуму ­Петросовета письменно обратился Зиновьев.

Иными словами, Зиновьев фактически представил свою идею как предложение петроградского пролетариата. Низовая инициатива была нужна ему для того, чтобы не выпячивать собственную роль в переименовании. Важно было показать, что Петросовет выражает волю депутатов, а не вождей. Ведь, по большевистской модели, историю вершат массы, а не отдельные личности. Ленин тоже нередко прибегал к подобному приему — растворению собственной инициативы в инициативе народных масс. И в этом смысле Зиновьев также, несомненно, был его учеником…

Петросовет, разумеется, удовлетворил просьбу Зиновьева, и тот 24 января поставил на заседании Политбюро вопрос о переименовании Петрограда в Ленинград. Политбюро решило, что постановление должно исходить от Центрального исполнительного комитета (ЦИК) Советов. Зиновьев от Петросовета и Калинин от ЦИК подписали обращение, и 26 января 1924 года переименование состоялось.

— Какова была реакция оппонентов Зиновьева?

— Троцкий отозвался довольно саркастически. Не на само пере­именование, разумеется, а на его последствия. Потому что, когда город переименовали, его руководители стали настаивать на максимальном употреблении нового названия, даже в историческом контексте.

Троцкий в своей работе о Ленине, опубликованной в 1924 году, так прямо и написал: «некоторые товарищи Петроград старых времен называют Ленинградом. Мне это представляется неправильным. Можно ли, например, сказать: «Ленин был арестован в Ленинграде»? Ясно, что в Ленинграде не могли арестовать Ленина. Еще менее возможно сказать: «Петр I основал Ленинград». Может быть, через годы или десятки лет новое название города, как вообще все собственные имена, утратит свое живое историческое содержание. Но сейчас мы слишком явно и живо ощущаем, что Петроград назван Ленинградом лишь после 21 января 1924 года — и не мог быть так назван раньше».

Действительно, подобные «каламбуры», подмеченные Троцким, звучали в ту пору нередко.

Городское руководство очень хотело, чтобы новый топоним закрепился как можно быстрее. Газета «Ленинградская правда» сообщала: «Не будут доставляться с 1 марта 1924 года по распоряжению округа связи все письма, адресованные в Петроград»…

Любопытна реакция жителей города. Пролетариат действительно был не против нового названия. А вот значительная часть интеллигенции, как нетрудно догадаться, отнеслась достаточно критично, что зафиксировали даже секретные политические сводки ОГПУ.

Федор Иванович Шаляпин в своих мемуарах впоследствии упоминал популярный в то время анекдот: «Когда именем Ленина окрестили творение Петра Великого, Демьян Бедный потребовал переименовать произведения Пушкина в произведения Демьяна Бедного»…

Что же касается Зиновьева, то извлечь реальную выгоду из переименования города, в котором ему оставалось править всего полтора года, он так и не успел. Да, он не уставал подчеркивать, что является «первым после Ленина». Да и усилий, чтобы воздвигнуть в Ленинграде величественный памятник вождю, он приложил немало.

Сначала рассматривалась идея заменить ангела на Александровской колонне на статую Ленина — инициатива исходила от исполкома Ленсовета. Спасибо, историк архитектуры Владимир Курбатов, зодчий Лев Ильин, общество «Старый Петербург» не дали осуществить эту авантюру: они обращались в исполком, а затем уговорили наркома просвещения Луначарского написать лично Зиновьеву письмо в защиту колонны.

Затем местом для памятника выбрали Разлив — место, где Ленин и Зиновьев летом 1917 года скрывались в шалаше. Этот исторический факт как никакой другой показывал, что именно Зиновьев был ближайшим соратником Владимира Ильича. В первом варианте монумента, разработанном тогда, когда Зиновьев еще был на коне, на барельефах он был изображен рядом с Лениным.

Между прочим, именно Зиновьев первым после Ленина был удостоен права опубликовать свое собрание сочинений. Многотомник выходил с 1923-го по 1929 год. Запланировано было шестнадцать томов, но вышла только половина…

Примечательный факт: «Социалистический вестник», который издавали в эмиграции меньшевики (его читали и в Советской России), был абсолютно убежден, что преемником Ленина на посту главы государства будет именно Зиновьев. Сталин был в ту пору непубличной фигурой. Но он постепенно подминал под себя государственный аппарат, а Зиновьев продолжал действовать через Коминтерн.

Григорию Евсеевичу, пожалуй, действительно не хватало исключительной рациональности Сталина. Троцкий в своих мемуарах и вовсе написал, что у Зиновьева — два состояния: или «седьмое небо», или диван, на котором он плачет и ничего не делает.

— Эта оценка близка к реальности?

— Документы и мемуары свидетельствуют, что Зиновьеву были свойственны эмоциональные качели, что сказывалось на его политической карьере. Он ярко выступал на публике, но вот выстраивать личный политический авторитет и личные связи ему удавалось в гораздо меньшей степени.

Между тем развязка в борьбе за власть была все ближе. Пос­ле того как Бухарин в начале 1924 года на XIV партийной конференции выступил с инициативой отказаться от ожидания мировой революции и сосредоточиться на построении социализма в одной стране (потом, как известно, эту идею приписал себе Сталин), внутри правящей верхушки произошел раскол.

Против этой концепции, естественно, выступил Зиновьев. Он брал за основу работу Фридриха Энгельса «Принципы коммунизма», в которой на вопрос, возможна ли революция в отдельной стране, тот говорил: нет, невозможна. Революция должна произойти более-­менее одновременно в главных производящих странах. Иными словами, Зиновьев обвинял Бухарина в ревизии марксизма.

Бухарин заявил: давайте торговать с капиталистическими странами, а на золото покупать станки и проводить индустриализацию. Опираться будем на крестьян, в том числе на середняков и на зажиточных (кулаков). Зиновьев возражал: мол, это отход от интересов пролетарской революции!..

Выступая лидером так называемой новой оппозиции, Зиновьев был уверен в своих силах, однако в 1925 году проиграл на XIV съезде партии. Больше всего голосов на выборах в Центральный комитет набрали Сталин и Бухарин. Даже Рыков опередил Зиновьева, заняв третье место… Это уже было предвестие настоящего краха.

В начале 1926 года в Ленинград, вотчину «новой оппозиции», прибыла делегация ЦК (Бухарин, Калинин и Скворцов-Степанов), чтобы «зачистить» город от «зиновьевцев». Причем Зиновьев тогда еще оставался во главе Ленсовета. Чтобы снять его с этого поста, в апреле 1926 года были проведены перевыборы Ленсовета. Вместо Зиновьева назначили… нет, не Кирова.

Хотя в общественном представлении как раз он сменил Зиновьева. На самом деле они занимали совершенно разные посты. Зиновьев возглавлял законодательную власть, а Киров был руководителем партийной организации. В 1926 году Киров возглавил ее, сменив «зиновьевца» Бакаева, а Зиновьева на посту председателя Ленсовета сменил Николай Комаров. После этих рокировок роль Ленсовета резко уменьшилась, а партийной власти — увеличилась, и это полностью соответствовало общей тенденции в стране…

И вот парадокс: после того как Зиновьев был свергнут со всех ­постов, впоследствии объявлен «врагом народа» и в 1936 году расстрелян, разумеется, из истории вычеркнули тот факт, что именно он был фактически инициатором переименования Петрограда в Ленинград. Неизменно указывалось: «инициатива принадлежала ­петроградским пролетариям». Сотворенные же Зиновьевым мифы о «городе Ленина», «колыбели трех революций» стали жить собственной жизнью.


#Ленинград #переименование #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Первый после вождя».


Комментарии