Переименовать ЖД станцию Сортировочная предложила недавно Топонимическая комиссия

Ее историческое название хотят удлинить, добавив еще и фамилию с инициалами. Горожане просят отказаться от этой идеи и ограничиться установкой на территории станции бывшему министру путей сообщения памятника или памятной доски.

Переименовать ЖД станцию Сортировочная предложила недавно Топонимическая комиссия | ФОТО Gui Jun Peng on Shutterstock

ФОТО Gui Jun Peng on Shutterstock

Сама сортировочная станция с горкой для формирования товарных вагонов была запущена в 1879 году и заняла внушительную территорию вдоль западной границы Щемиловки. Позднее в составе Сортировки, как называют место жители, были открыты две пассажирские станции — Фарфоровская (1892) и Сортировочная (1908). За это время оба названия не менялись ни разу — жители к ним давно привыкли.

Однако на своем недавнем заседании Топонимическая комиссия рекомендовала переименовать Сортировочную. Новое название должно звучать так: Сортировочная имени В. Н. Морозова. Вадим Морозов в 2003 – 2004 годах возглавлял Министерство путей сообщения, а с Сортировкой его связывает то, что он здесь работал с 1977 года дежурным.

Переименование означает, что новый длинный вариант (в топонимической среде такие конструкции нарекли «гирляндами») появится на табличках, установленных на платформах, на кассовом павильоне, а также в звуковых объявлениях в вагонах электричек. Что вряд ли понравится петербуржцам. По крайней мере найти положительные оценки этой инициативе пока не удалось.

«Какой смысл менять названия того, что устоялось десятилетиями?» — не понимает петербуржец Андрей Звездный. «Сортировочная — это изначальное название остановочного пункта. Это тот топоним, который существует больше века. Можно его не переименовывать, а просто табличку 5 на 10 метров поставить, что Морозов там работал?» — предложил Сергей Рыбалко.

Аналогичного мнения придерживается и Людмила Денисенко: «Хотите увековечить — повесьте доску на дом». С другим предложением выступила Наталья Горох: «У нас полно станций без имени — 40‑й км, 16‑й км, другие… Может, им найти название? Зачем переназывать‑то?». Варвара Паринова убеждена, что идея мертворожденная: «Как была Сор­тировка, так и будут ее называть».

Надо заметить, что таких «гирлянд» в Петербурге сейчас нет ни одной — ни у станций, ни у улиц, ни у скверов. В советское время было дело. Скажем, город Пушкин одно время назывался Детское Село имени Урицкого. Еще был сад Трудящихся имени А. М. Горького. Можно еще вспомнить Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени В. И. Ленина… Но все они не прижились.

За последнее время в Петербурге сложилась практика присвоения железнодорожным остановкам исключительно традиционных названий, связанных с местностью: Усть-Тосненская, Лесное, Детскосельская, Пулковские Высоты, Новая Лахта, Михайловская Дача, Новая Охта. Так пусть «Российские железные дороги», которые отвечают за переименование станций, и продолжают в том же духе.


#ЖД #станция #переименование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7522) от 13.10.2023 под заголовком «Отсортировать лишнее».


Комментарии