«Будем возвращать». Когда на карте города снова появились исторические названия

13 января 1944 года в еще осажденном фашистами Ленинграде произошло знаковое событие: на карту города возвратили два десятка исторических названий проспектов, улиц, площадей… Они вернулись на радость ленинградцам в преддверии полного освобождения города от блокады, которое произошло через две недели.

«Будем возвращать». Когда на карте города снова появились исторические названия | ФОТО iam_os on Unsplash

ФОТО iam_os on Unsplash

Как случилось, что Ленинград, колыбель революции, стал первым в СССР городом, в котором вдруг отказались от наименований, напоминавших о славном революционном прошлом? Вопрос, который задают себе многие и на который до сих пор нет четкого ответа.

Инициатором перемен считается тогдашний главный архитектор Ленинграда Николай Варфоломеевич Баранов. Эту заслугу никто у него не отнимет, однако нельзя не вспомнить о том, что ряд новых названий, данных в первые годы советской власти, не приживался, и люди упорно употребляли старые петербургские имена. Проспект 25‑го Октября для них оставался Невским, а площадь Урицкого — Дворцовой.

И не случайно в справочниках «Весь Ленинград» в середине 1920‑х годов можно было встретить объявления тех или иных организаций, в которых даже не указывалось новое имя проспекта, а писалось просто: «б. Невский». Ну как без него, без проспекта, воспетого Гоголем, да и многими другими писателями и поэтами?!.

Во время Великой Отечественной войны оказалось, что для победы над врагом мало интернациональных идей, нужны воодушевляющие примеры из отечественной истории, национальные герои. И потому солдаты, бойцы народного ополчения уходили на фронт, давая клятвы верности у памятников Суворову и Кутузову, а на плакатах наши танки изображали на фоне Нарвских ворот, посвященных победе над наполеоновскими полчищами. Наконец, в 1942‑м были введены ордена и медали в честь русских полководцев.

Что же касается возвращения названий, то отправной точкой стала датированная 8 октября 1943 года докладная записка Николая Баранова, адресованная горкому партии. Остается только гадать, что подвигло его к этому шагу.

Как отмечает историк Даниил Петров (несколько лет назад на основе рассекреченных архивных документов он исследовал процесс возвращения названий), вероятно, некое эстетическое чувство не позволяло Баранову мириться с фальшивостью ситуации, при которой площадь с Александровской колонной и ангелом носила имя Урицкого, а площадь с памятником императору Николаю I — Воровского.

В записке Баранова, в частности, говорилось: «История 240‑летнего развития Ленинграда и его прекрасный архитектурный облик ярко отражают многочисленные волнующие страницы истории России. Это нашло свое яркое отражение и в наименовании улиц, проспектов, площадей и набережных, т. к. эти наименования весьма характерны для Ленинграда и присущи только нашему городу. Население не только Ленинграда, но и всей страны усвоило эти на­именования, связало с ними определенное представление об отдельных частях города».

В партийном руководстве Ленинграда к идее Баранова отнеслись достаточно благосклонно, но, естественно, запросили санкцию Москвы на столь радикальный идеологический шаг. После того как разрешение было получено, 5 января 1944 года состоялось заседание бюро горкома партии.

Символично, что в ходе обсуждения руководитель Ленинграда Андрей Жданов сказал, по сути, крамольную для члена ВКП(б) фразу. Так, название Советский проспект он счел для Ленинграда банальным. «А что, все остальные проспекты в Ленинграде не советские?» — обратился он к товарищам по партии, говоря о том, что город на Неве потерял свою самобытность, поскольку в любом городе есть улицы и проспекты Карла Маркса и других деятелей коммунистического движения.

На заседании ленинградские руководители составили список предполагаемых возвращений и цветными карандашами — каждый своим цветом — помечали «за» и «против». В итоге не набрал нужного количества голосов Конногвардейский бульвар — ему оставили название бульвара Профсоюзов. Против возвращения Кирочной улицы проголосовал второй секретарь горкома партии Алексей Кузнецов. Может быть, потому, что имя Салтыкова-Щедрина было присвоено улице всего четырьмя годами ранее.

Вот примечательный фрагмент обсуждения. Жданов: «Что будем делать с площадью Урицкого?». Кузнецов: «Дворец‑то стоит. Не выкинешь». Жданов: «Значит, будем возвращать»… Партийное решение было оформлено 13 января 1944‑го постановлением исполкома Ленгорсовета.

А что почувствовали тогда ленинградцы? Огромную радость. Могу точно это утверждать. Отец, всю блокаду находившийся в городе, рассказывал мне, как они радовались, что Невский вновь официально стал Невским, Дворцовая площадь — Дворцовой; что вернулись Большой, Средний и Малый проспекты Василь­евского острова, Адмиралтейский, Литейный и Суворовский проспекты… То же самое говорила и мама. Исконно петербургские названия согревали души ленинградцев.


#Ленинград #улицы #переименование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком ««Будем возвращать»».


Комментарии