Улицам задали темы: 60 лет назад появился новый принцип их наименования

16 января 1964 года Ленгорсовет принял постановление, согласно которому новые имена получили более пятидесяти улиц. Речь шла как о переименованиях, так и о совершенно новых топонимах, главным образом, в южных районах — Кировском и Фрунзенском.

Улицам задали темы: 60 лет назад появился новый принцип их наименования | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Начнем с переименований. В Нев­ском районе вместо Московской улицы появилась улица Крупской, в Ждановском, ныне Приморском районе, вместо Московского переулка — улица Академика Шиманского. На вопрос, чем не угодила Ленинграду столица, ответ очень простой. В центре города есть Большая и Малая Московские улицы, Московский проспект, поэтому для удобства жителей были устранены дублирующие названия.

К слову, ни улица, ни переулок впрямую к Златоглавой отношения не имели. В Невском районе улица именовалась по Московскому товариществу, которому принадлежали близлежащие к ней предприятия на нынешнем проспекте Обуховской Обороны, а переулок в Новой Деревне — по фамилии землевладельца Якова Московского.

Новые названия также были не случайны. Надежда Константиновна Крупская преподавала в воскресной школе за Невской заставой, а Юлиан Александрович Шиманский, ученый-кораблестроитель, основоположник теории расчета ледовой прочности корпусов судов ледового плавания, жил в доме № 1 на Школьной улице, то есть совсем рядом с переулком.

Тем же постановлением несколько улиц «удлинили». Так, за счет большого участка Южного (бывшего Краснокабацкого) шоссе выросла Краснопутиловская улица, а Политехническая вобрала в себя Алексеевский проспект. Он возник в год начала Первой мировой ­войны и назывался, вероятнее всего, в честь цесаревича Алексея. Выходивший к Политехническому институту Яшумов переулок превратился в улицу имени выдающегося физика Игоря Васильевича Курчатова.

Самые удивительные переименования случились в Полюстрове и Лигове. Охтенский проезд стал именоваться Крюковой улицей, поскольку ту поглотил сад «Нева». Для советского времени — что‑то невозможное: имя дореволюционного землевладельца перенесли на новый проезд. А в Лигове исчезла улица Ленина! Вместе с улицами Коммуны и Полежаевской, именовавшейся по Полежаевскому парку, все они стали единой Авангардной улицей. Как говорилось в постановлении, «в память об авангардных военных частях, защищавших Ленинград в период блокады».

Район Дачного, Ульянки, Лигова и Сосновой Поляны тогда полностью посвятили героической обороне Ленинграда. Главными магистралями стали проспекты Ветеранов и Народного Ополчения. Примыкающие к ним улицы получили имена тех, кто пал смертью храбрых в боях за Отчизну. Это улицы Подводника Кузьмина, Солдата Корзуна, Лени Голикова, Генерала Симоняка. Впоследствии количество улиц в честь героев Великой Отечественной войны в современных Кировском и Красносельском районах еще больше увеличилось.

Магистралям Фрунзенского района была задана тема международной солидарности. Здесь появились улицы, названные по столицам социалистических стран Европы — Югославии, Венгрии, Румынии, Чехословакии и Болгарии. Причем по алфавиту с запада на восток — от Белградской до Софийской. Имена других улиц, идущих в том же направлении, посвятили деятелям из этих стран. К примеру, Пражская улица отходит от улицы Фучика, названной в честь чешского журналиста, участника Сопротивления, автора знаменитой книги «Репортаж с петлей на шее» и резидента советской разведки.

Только одно из названий 1964 года не прижилось. Это улица Переднего Края в Сосновой Поляне, наименованная так «в память переднего края обороны города, проходившей в южной части Кировского района». Через девять лет она стала улицей Пионерстроя — в честь зародившегося в Ленинграде детского движения…

Постановление 1964 года сыграло важную роль в топонимике Ленинграда. С тех пор в наименованиях городских улиц стали использовать тематический принцип. Помимо уже упомянутых районов в названиях магистралей севера Ленинграда были отражены культура, наука и искусство, а Ржевки-Пороховых — трудовой энтузиазм. Этого принципа и сегодня придерживается городская Топонимическая комиссия.


#улицы #названия #Ленгорсовет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7609) от 22.02.2024 под заголовком «Улицам задали темы».


Комментарии