Почему набережную Красного Флота переименовали в «Английскую»?

Родилась я буквально на берегах Невы в самом что ни на есть морском районе — на Красной улице. Рядом — Судомеханический завод (теперь это «Адмиралтейские верфи»), остров Новая Голландия, здание Морского экипажа на площади Труда. И набережная Красного Флота, которая сейчас зовется Английской.

Почему набережную Красного Флота переименовали в «Английскую»? | Английская — одна из самых красивых набережных Невы./ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Английская — одна из самых красивых набережных Невы./ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Моей родной улице вернули исторические название. И стала она снова Галерной. Что вполне закономерно и оправданно. Что же касается переименования набережной Красного Флота, то здесь возникают вопросы.

Само якобы историческое название «Английская» появилось не сразу. Сначала эта набережная называлась Нижняя, потом — Иса­акиевская, далее — Галерная.

При Анне Иоанновне было принято решение застроить Нижнюю набережную «знатным строением». И вот с 1732 года знатные горожане начали ставить здесь каменные дома. Среди них были граф Скавронский, князья Голицын, Трубецкой, Нарышкин, Долгоруков, Черкасский… Сами жить тут они не стали и начали сдавать свои дома внаем английским купцам, промышленникам, банкирам…

Иноземцы постепенно обживали участок, жили по своим правилам, соблюдали свои обычаи, зарабатывали деньги. Так в XVIII веке в Петербурге появился этакий «уголок Англии». И набережную в народе стали называть Английской. Так название и закрепилось. Правда, вскоре «уголок Англии» перестал быть таковым, превратился в фешенебельный район имперской столицы.

Здесь жили выдающиеся люди: мореплаватель адмирал Федор Петрович Литке; граф Николай Александрович Татищев — генерал, воевавший на Русско-турецкой войне, командовавший Преображенским полком; начальник Главного морского штаба князь Александр Сергеевич Меншиков, правнук Александра Даниловича; генерал-майор Григорий Гаврилович Ломоносов, воевавший с французами и турками, сподвижник М. И. Кутузова; флотский капитан Григорий Алексеевич Сенявин… Список можно продолжать!

В 1919 году набережная объяс­нимо и закономерно получила название Красного Флота. Что же случилось, почему вдруг возникла необходимость возвратить ей наименование «Английская»?

А все очень просто. Оказывается, это был своеобразный подарок Елизавете II, посетившей в 1994 году наш город. Ну прямо как угощение на блюде с золотым ободком, поднесенное ее Величест­ву королеве Соединенного Королевства.

Мое предложение: может быть, стоит пересмотреть название, учитывая, что уголок Англии и сама английская королева — в прошлом? Может, будет лучше дать набережной имя в честь Российского флота?

Тем более что каждый год в День ВМФ в нашем городе уже традиционно проходит грандиозный парад. И, согласитесь, как‑то странно, что это действие разворачивается и на Английской набережной.

Наталия Валентиновна КАЛИНИНА, Бухарестская улица


#названия #набережная #переименования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Перевод с английского».


Комментарии