На юго-западе Петербурга взялись за строительство новой набережной

Чуть позднее вдоль нее собираются разбить пляжную зону, она включит в себя проезжую часть несостоявшейся автодороги.

На юго-западе Петербурга взялись за строительство новой набережной | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Проект планировки микрорайона на берегах Матисова канала, известного как «Балтийская жемчужина», или Китайский квартал (девелопером выступает шанхайская фирма), был утвержден в далеком уже 2007 году. Именно тогда зафиксировали конфигурацию всех местных улиц.

По договоренности с городом девелопер постепенно прокладывал эти дороги — по мере освоения территории. Среди таких была и улица Адмирала Черокова. Ее строили в несколько этапов, движение по финальному участку — от проспекта Героев до Финского залива — должны были открыть в 2020 году.

Но вмешались местные жители. Они вдруг обнаружили, что проектом-2007 прямо по берегу залива — или, как они говорят, по пляжу, — должна пройти автодорога, а именно — Балтийский бульвар. И стали протестовать. Несмотря на выступления, часть проекта удалось реализовать: улицу Черокова довели‑таки до проектного перекрестка с Балтийским бульваром. Ради чего прямо на месте «пляжа» построили насыпь проезжей части, разрезавшую его на две части.

Власти принялись решать вдруг возникшую проблему и в конце концов согласились изменить трассу бульвара. Скорее всего, первопричиной стали даже не протесты, а юридическая коллизия: часть дороги должна была пройти в акватории Финского залива за пределами Петербурга, граница которого проходит по береговой линии.

Осенью 2022 года был утвержден новый проект планировки, который скруглил бульвар, плавно выведя его на трассу улицы Адмирала Черокова. Это сделали за счет уменьшения одного из примыкающих земельных участков — из него под дорогу вывели 0,4 гектара. В итоге откорректированный бульвар полностью умещается в границах Петербурга, а между проезжей частью и заливом остается пространство под пляж. В ноябре 2023 года комитет по развитию транспортной инфраструктуры получил разрешение на строительство 630‑метрового участка Балтийского бульвара, фактически работы выполнит все тот же девелопер.

В комитете пояснили, что до конца 2024 года будет выполнен первый этап — берегоукрепление Балтийского бульвара с реконструкцией улицы Адмирала Черокова. В 2025 году будет проложена проезжая часть Балтийского бульвара.

Но что делать с оказавшимся ненужным северным 50‑метровым тупиком улицы Черокова, который в 2020 году был построен на насыпи поперек «пляжа»? Чиновники предлагают такой вариант: «Часть улицы Адмирала Черокова, исключенная из схемы улично-дорожной сети, демонтажу не подлежит и будет использована в оформлении пляжной зоны».

Саму «пляжную зону» планируется организовать в рамках федеральной программы благоустройства в 2024 – 2026 годах. «Проектными решениями предусмотрены пешеходные дорожки, ограждения пешеходной зоны, пешеходные спуски на пляжную зону… установка малых архитектурных форм, детского игрового оборудования, устройство уличного освещения», — уточнили в комитете.


#набережная #строительство #пляжная зона

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Адмирал вышел на пляж».


Комментарии