Петербуржцы оценили новый жилой дом на Миргородской

На углу Кременчугской и Миргородской улиц появился новый жилой дом. Здание составлено из двух примыкающих объемов: Г-образного корпуса высотой девять этажей и П-образного семиэтажного корпуса.

Петербуржцы оценили новый жилой дом на Миргородской | ФОТО автора

ФОТО автора

Московская Glorax Group известна тем, что тратит много усилий на архитектурное убранство своих зданий не только в старом городе, но даже в «спальных» районах. Дом на Миргородской не стал исключением. К его проектированию привлекли одного из самых востребованных архитекторов Петербурга Евгения Подгорнова, гендиректора ООО «Интерколумниум».

Стройка сопровождалась скандалами. В 2019 году были уничтожены деревья в безымянном сквере на углу Тележной и Кременчугской. Застройщика тогда оштрафовали, он пообещал посадить новые деревья. В 2020 году пошел трещинами примыкающий к стройплощадке флигель дореволюционного жилого дома на Тележной улице, 21. Власти разрешили девелоперу его снести, восстановлением займется новый собственник дома № 21 Ян Бобрышев в рамках капитального ремонта. Будет ли он требовать с застройщика возмещение убытков, пока неизвестно.

Новостройка заметно отличается от окружения благодаря обилию облицовочного камня — им покрыли буквально все. Желание сделать качественное здание нашло поддержку среди петербуржцев. «Очень красивое здание, глаз цепляет, можно долго рассматривать», — делится впечатлениями Юлия Пиванова. Другие горожане обратили внимание на избыточную высотность. И действительно, дом высовывается над окружающей застройкой. «Два этажа, наверное, лишние, а так очень достойно», — полагает Станислав Савушкин. «Спилить бы верхнюю часть вместе с балконами», — отмечает Константин Хомутов. Константин Попов рассуждает, как могла получиться такая высота: «Этажа до 5 – 6‑го более-менее, а потом как будто спохватились, что этажей маловато, и еще несколько накидали. Производит впечатление дома, который был пятиэтажным, а потом его надстроили спустя полсотни лет».

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение простых горожан о проектах в старом городе, жилой дом на Миргородской улице, 20, получил 73,4 % положительных оценок.

#жилые дома #строительство #новостройки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «На Миргородской высунулся дом».


Комментарии