Петербуржцы просят прекратить экскурсии по крышам жилых домов

«Уважаемая редакция! Когда в нашем городе прекратятся хулиганские прогулки по крышам? То группа молодчиков сидит у трубы, покуривая, то целая делегация, балансируя, пробирается у кромки крыши. Мы несколько раз вызывали полицию, но наступает лето и экскурсии по крыше нашего дома на Колокольной продолжаются вновь». Екатерина ИВАНОВА

Петербуржцы просят прекратить экскурсии по крышам жилых домов | Приглашение увидеть «небесную линию» может досрочно закончиться на земле. / Фото Сергея ГРИЦКОВА

Приглашение увидеть «небесную линию» может досрочно закончиться на земле. / Фото Сергея ГРИЦКОВА

Под ногами промелькнуло: «Экскурсия по крышам — потрясающе, безопасно, легально». Казалось, что с тротуарной рекламой у нас покончено, и вот снова. Невзирая на то что организаторов столь экстремального бизнеса, как прогулки по верхотуре, стали активно ловить в сетях, а суды по исковому заявлению прокуратуры — блокировать сайты, рекламирующие подобное времяпрепровождение…

Заглянув в Интернет, увидела, что и объявлений меньше не стало. Завлекают не только удивительными видами Петербурга, но и «профессиональными фотосессиями», романтическими свиданиями с шампанским, пикниками. Когда узнаешь расценки руферов, понимаешь — бизнес у них прибыльный. Ведь вкладываться в него особо не надо.

Всего‑то: заказать ключи от домофонов домов, где с кровли открывается эффектная панорама, раздобыть отмычки для чердака да, возможно, еще купить рубероид, чтобы выложить дорожку на скользкой крыше, не имеющей ограждения. А можно вообще ничего не предпринимать, уверяя потенциальных экскурсантов (их открыто завлекают прямо на Нев­ском проспекте), что все делается законно и по договоренности с компанией, управляющей домом.

Это ложь. Хочется верить, что ни одна УК, даже за мзду, не разрешит использовать кровлю не по назначению, если на ней после множества согласований не только с надзорными органами, но и с жильцами дома не оборудована специальная смотровая площадка. Как известно, такая в нашем городе только одна — на Екимовском доме, что на Лиговском проспекте, 65.

Вспоминаю, как десять лет назад, когда только зарождался «бизнес на крышах», мне в числе других прохожих пришлось наблюдать свадьбу, которая веселилась на жилом доме, стоящем на набережной Фонтанки. Выглядело это неожиданно, смело и даже красиво. Мы улыбались, махали молодоженам руками, в тот момент даже не предполагая, во что потом выльется вот такая городская фишка. В трагедии! Самая страшная случилась в 2020-м, когда молодая пара упала с крыши дома на ул. Рубинштейна.

Или возьмем совсем недавний инцидент. Жильцы дома № 54 по Нев­скому проспекту, уставшие от постоянных экскурсий по крыше, решились на крайние меры. Дверь, ведущую на кровлю, они взяли и закрыли изнутри в тот момент, когда там находились экскурсоводы с людьми. Любителям острых ощущений пришлось выламывать дверь, чтобы через образовавшуюся дыру освободиться из плена. Чем для других жильцов, чью крышу постоянно долбят каблуки пришельцев, не пример?

Но не будем пропагандировать самодеятельность. Подскажем: действия экскурсоводов по крышам подпадают под ч. 1 ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». И надо ее применять, а не дискутировать попусту, что происходит последние годы, когда молодежные группы или туристические организации постоянно выходят с предложением легализовать прогулки по крышам.

Ни ЗакС, ни Смольный своего последнего слова по этому вопросу не сказали. Если вступать в дискуссии не собираются, желая таким образом их прекратить, то правильно. Обсуждать здесь нечего. По моему мнению, тех, кто безответственно завлекает людей на крыши, штрафовать надо суммой не 500 рублей, а в десять раз большей. Помнится, еще четыре года назад прошел первое чтение законопроект об увеличении штрафов за прогулки по крышам до 5000 рублей, но в итоге документ так и не приняли.

Запрещая «развлекательный» выход на крышу исторического или многоэтажного жилого дома, не надо сокрушаться, что тем самым мы лишим петербуржцев и гостей города незабываемых впечатлений. В городе десятки доминант, на которые можно подняться без риска для жизни, легально и за умеренную плату. Это смотровые площадки Исаакиевского собора, Думской башни, колокольни собора Петропавловки, площадки Дома Зингера, Бертгольд-центра на Гражданской улице, Лофт-проекта «Этажи», а также крыши некоторых ресторанов в центре города.


#экскурсии по крышам #туристы #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Оставьте крышу дому».


Комментарии