Новый жилой дом появился на месте пустыря в самом сердце Васильевского острова — на 11‑й линии, 56

«Спасибо, что не коробка», — отметили петербуржцы.

Новый жилой дом появился на месте пустыря в самом сердце Васильевского острова — на 11‑й линии, 56 | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

История этого участка любопытная. Визуально это был пустырь между домами № 54 и 58, однако за высоким бетонным забором на самом деле стояли одноэтажные флигельки. Еще одно одноэтажное здание выходило на уличный фронт.

Все они в 2016 году по результатам технической экспертизы были признаны аварийными после того, как собственник задумал строить тут жилой дом. Другая проблема у девелопера возникла с высотой. Строгая законодательная норма требует, чтобы новостройки были не выше наименьшего из примыкающих зданий. Поскольку дом № 54 трехэтажный, то и жилье, по идее, должно быть трехэтажным. Но и тут нашли выход из ситуации. Между 54‑м и новым домом было решено устроить «транспортный проезд». В итоге высота была выбрана по шести­этажному дому № 58.

Проект нового объекта разработало проектно-конструкторское бюро Елены Сташевской. Из-за раскраски фасад выглядит как три отдельных сочлененных элемента: темный низ, рыжеватый верх и зеленый левый эркер с круглым окном на третьем этаже.

У петербуржцев новый дом на 11‑й линии вызвал смешанные чувства. «Спасибо, что не коробка», — отметил Николай Закадычный. «Необычная архитектура, но скорее нравится», — поделился мнением Алексей Волков. На взгляд Алексея Савельева, вышла «грубая поделка «под модерн». «Я так понял, что это не один дом, а два в одном: к минимализму неомодерна попытались приклеить северный модерн начала прошлого века, при этом не обошлось без неуместных для окружающей архитектурной среды овальных окон и облицовки камнем. Ну и салатный (светло-зеленый) фасад оставлю без комментариев. Грустно это — повывелись нынче Фомины, Шмидты и Барановские», — говорит Александр Никольский.

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение горожан о новых объектах в старой части города, дом на 11‑й линии получил 64 % положительных оценок.


#жилой дом #строительство #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7635) от 02.04.2024 под заголовком «Темный низ, светлый верх».


Комментарии