Петербуржцы обеспокоены опасными играми подростков на вантовом мосту

«Уважаемая редакция! Каждый раз, бывая в Красносельском районе у Дудергофского канала, вижу ребят, которые устраивают рискованные игры у моста Кадырова и находящегося рядом с ним вантового. На трубу вантового привязывают «тарзанку», и мальчишки, даже маленькие, качаются на ней над водой. Проходящие мимо взрослые не обращают на это внимания: дети-то не их – чужие. А если случится беда, скажут: сами виноваты или родители недосмотрели. Считаю, равнодушными здесь быть нельзя. Но как отвадить ребят от игр на мосту?» Людмила Н.

Петербуржцы обеспокоены опасными играми подростков на вантовом мосту | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

От редакции. Проблема известная, и полеты на «тарзанке» лишь одна ее часть. Построенный в 2014 году через Дудергофский канал приметный серебристый вантовый мост не был предназначен для пешеходов. Это технологический инженерный объект, гидрологическое сооружение. На мосту расположена тепловая сеть, которую с 2017 года эксплуатирует ГУП «ТЭК СПб». От надежности этой сети, между прочим, зависит теплоснабжение Красносельского района.

Однако техническая переправа почти сразу привлекла экстремалов. Они стали забираться не только на сам мост, но и на его верхнюю площадку, расположенную на высоте 54 метров. К ней ведет лестница, находящаяся внутри опоры моста. Чтобы попасть на нее, вандалы вырывают люк, ведущий к проходу. Пристраиваются на крошечной площадке и снимают свое «геройство». Аварийно-ремонтная бригада энергетиков, обязанная обеспечить безопасность объекта, восстанавливает люки, заваривает проходы на мост металлическими листами, но это любителей экстрима не останавливает. Так же и с «тарзанкой», которую взрослые срезают, а подростки снова привязывают.

Можно подумать, что в районе мало мест для спортивных игр, но это не так. Здесь около тридцати различных спортплощадок, среди которых скейтпарк в Южно-Приморском парке и несколько ворк-аутов – комплексов уличных тренажеров. Но селфи «с перцем», как, очевидно, считают ребята, там не сделать. Вот они и лезут на вантовый, пренебрегая собственной безопасностью. Что тут можно сделать? Установить видеонаблюдение, привлекать к патрулированию этого места ДПС и ППС и штрафовать родителей. Наказать, пока ребята непоправимо не наказали себя сами...

#экстрим #подростки #мосты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком ««Тарзаны», а по сути вандалы».


Комментарии