На заседании антинаркотической комиссии был поднят вопрос о центре реабилитации для подростков

На заседании антинаркотической комиссии был поднят вопрос о центре реабилитации для подростков   | ФОТО David Orcea on Shutterstock

ФОТО David Orcea on Shutterstock

Напомним, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина ранее предлагала создать такой центр, в котором дети и подростки могли бы проходить медицинское лечение и реабилитацию с привлечением профессиональных психологов. В частности, детский омбудсмен говорила о важности комплексного реабилитационного центра для подростков с наркотической зависимостью во время докладов о положении детства в Северной столице, с которыми выступала перед городским правительством и Законодательным собранием. Подобные центры созданы в других регионах и уже показали свою эффективность.

В Смольном планировали создать подобный центр на базе Центра Василия Великого на Васильевском острове, однако здание там требует серьезного ремонта, который до сих пор не начался.

Анна Митянина рассказала также на заседании комиссии о результатах поездки сотрудников аппарата детского омбудсмена для изучения опыта успешно работающего центра в Тюменской области — там он создан на территории летнего оздоровительного лагеря. Губернатор Александр Беглов согласился, что подобный проект необходимо реализовать и в Петербурге. Глава Смольного дал поручение рассмотреть возможность перепрофилирования одного из неиспользуемых пионерских лагерей под реабилитационный центр. 


#наркотики #подростки #центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Для здоровья будущего поколения ».


Комментарии