Удивительные мосты Петербурга: прогибаются, но остаются безопасными

А вы знали, что в Петербурге есть прогибающиеся мосты? Они пугают прохожих и водителей своим видом, но при этом абсолютно безопасны. Речь о мосте Ветеранов и колпинском Адмиралтейском мосте.

Удивительные мосты Петербурга: прогибаются, но остаются безопасными | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Мост Ветеранов, по которому одноименный проспект пересекает реку Дудергофку, был построен в 1971 году. На самом деле он состоит из двух параллельных переправ, примыкающих друг к другу, — южной автомобильной и северной трамвайной. Так вот трамвайная заметно прогнулась посередине, а вместе с ней «гуляет» и металлическая решетка, ограждающая тротуар от пропасти. Более того, на бетоне видны многочисленные трещины. Несмотря на устрашающий вид, по мосту беспрепятственно передвигаются не только пешеходы, но и тяжелые трамваи.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры давно знают о проблеме. Более того, там сообщили шокирующую для простого человека информацию: оказывается, ежегодно мост проседает примерно на четыре миллиметра. Но это абсолютно безопасно, поскольку «деформации в средней части пролета характерны для конструкции данного типа», а именно — для «пролетного строения консольной системы с шарниром в середине пролета».

Проседает не только трамвайная часть моста, но и автомобильная. Правда, несколько в меньшей степени — «всего» на полтора миллиметра в год. Как бы то ни было, по мнению чиновников, «основные конструкции сооружения находятся в работоспособном состоянии», а потому необходимости в закрытии переправы нет.

Точно такой же шарнирный мост есть в Колпине — Адмиралтейский (на снимке). Он переброшен через реку Ижору в створе Адмиралтейской улицы. По мосту проходит больше пяти автобусных маршрутов, и все они заезжают в «ямку» посередине переправы.

В комитете утверждают, что «за изменением продольного профиля пролетного строения», как на канцелярском языке называют прогиб, ведутся ежегодные инструментальные наблюдения. Для «снижения динамических воздействий» скорость транспорта на мосту ограничена 40 километрами в час. Но в целом движение безопасно: «Адмиралтейский мост на данный момент имеет необходимую и достаточную несущую способность, позволяющую в неконтролируемом режиме пропускать транспортные средства без ограничения массы».


#мосты #конструкция #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7633) от 29.03.2024 под заголовком «Мосты стремятся к воде».


Комментарии