Петербургский ЗакС обсудил обновленные правила поведения в метро

Вчера депутаты петербургского парламента одобрили во втором чтении внесение в перечень городских праздников Дня отца, вернувшись к залежавшемуся на несколько лет законопроекту прошлого созыва. И очень горячо в Мариинском дворце обсудили законодательные перспективы премий для руководства регионального фонда ОМС и обновленные правила поведения в Петербургском метрополитене.

Петербургский ЗакС обсудил обновленные правила поведения в метро | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Депутатские поправки в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» по поводу Дня отца, предлагавшие праздновать его в июне, были инициированы еще в 2018 году, но прошли только первое чтение. А с 2021‑го этот праздник, задуманный для повышения роли и авторитета отцовства в обществе, стал отмечаться на федеральном уровне в третье воскресенье октября. Так что во втором чтении спустя годы тоже был предложен октябрь.

Мероприятия в честь городских праздников, напомним, финансируются за счет бюджета Петербурга. Поэтому депутаты вступили в дискуссию с автором законопроекта, начав с вопроса о наличии свободных от праздников дней в городском календаре. Выяснилось, что вакансии еще имеются. И тогда последовали предложения не забывать бабушек-дедушек, но прежде всего учредить День тещи. Вспомнили коллеги-депутаты и про отцов-алиментщиков, из‑за которых в некоторых неполных семьях праздник будет «со слезами на глазах». После слов «вот они и вспомнят о своем отцовстве в этот день» голосование по документу показало, что против был только один депутат.

Состоялось также обсуждение губернаторского законопроекта, наделяющего правительство Северной столицы полномочием по определению перечня и размеров выплат стимулирующего характера руководству Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга. До сих пор правовое регулирование на этот счет отсутствовало, что позволяло руководителю регионального фонда ОМС самому определять размер премий и их частоту. Как сообщил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, предельный размер зарплаты главы ТФОМС за прошлый год составил 3,6 млн рублей, а премиальные выплаты — около миллиона рублей. По его словам, законодательная инициатива позволит прекратить практику, когда руководство фонда назначает премии самим себе.

Документом предлагается утвердить, что максимальный размер премии руководителю территориального фонда, его заместителям и главному бухгалтеру будет устанавливаться трудовым и коллективным договорами, а также правовыми актами городского правительства. Некоторые депутаты обратили внимание: в заключении юридического управления парламента отмечается, что условия оплаты труда руководителя ТФОМС определяются и законами Петербурга, то есть премиями должна заниматься законодательная, а не исполнительная власть города. Но большинство — 31 депутат — поддержали документ. Против проголосовали 14, один воздержался.

Наиболее горячая дискуссия на вчерашнем заседании вышла по поводу поправок в городское законодательство, касающихся пользования метрополитеном. В документе перечисляются существующие запреты, например, использование чужих льготных проездных билетов, провоз ручной клади без оплаты сверх установленных норм, самовольное проникновение в служебные помещения, вентиляционные шахты и тоннели и т. д. Также законопроектом запрещается ездить на крыше поездов, доставать самостоятельно упавшие на пути предметы, наносить надписи, наклейки и изображения. Нельзя фотографировать с применением вспышки и снимать видео на территории метрополитена без письменного разрешения перевозчика, за это предлагается штраф от пятисот до трех тысяч рублей. К слову, все штрафы, определенные в документе, находятся в основном в этих пределах.

Среди запретов — передвижение на мотоциклах, мопедах, велосипедах, самокатах, лыжах, роликовых досках и коньках, а также использование беспилотных летательных аппаратов и музыкальных инструментов. Правда, Константин Сухенко уточнил, что для артистов после согласования будут предоставляться площадки для выступления.

Кроме того, запрещаются еда и напитки в открытой упаковке, но штраф за это, по нынешним временам, несерьезный — от 100 до 500 рублей. Такой же штраф грозит и за провоз животных (за исключением собак-проводников) вне клеток и контейнеров. За неисполнение требования сотрудника ­метрополитена предусматривается штраф в размере 1 — 2 тысячи рублей, что будет дополнительно к штрафу за нахождение без маски (4 тысячи рублей).

Но депутатов особенно заинтересовал запрет на хождение без обуви и «в пачкающей, зловонной одежде, провоз зловонной ручной клади и (или) ручной клади, загрязняющей станции, вагоны, объекты инфраструктуры или вещи пассажиров» и на разведение костров. По поводу «зловонности» вышла увлекательная полемика между депутатами и Константином Сухенко, в которой был упомянут даже «сын турецкоподданного». Как строго заметил представитель губернатора, в метро тоже надо вести себя прилично, хоть это и не театр. Депутаты в целом не возражали, но поинтересовались тем, как будет измеряться «зловонность» одежды и откуда возникла идея про кострища в ­метро. Такими же странными им показались и пункты про гадание и о провозе без чехлов лыж, санок и коньков, складных велосипедов, самокатов. Критики законопроекта предположили, что его авторы вряд ли пользуются услугами метро, отсюда и такие странности в ­тексте. Многие депутаты назвали документ «сырым», прозвучало и предложение вообще снять его с повестки. Во время голосования в первом чтении 16 человек нажали кнопку «против», но 33 одобрили законопроект, так что теперь его ждет второе чтение, скорее всего, с не менее жаркой дискуссией.

После заседания в Ротонде Мариинского дворца прошла церемония подписания соглашения о взаимодействии между Законодательным собранием Северной столицы и Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Документ подписали спикер парламента Александр Бельский и начальник ГУ Минюста Сергей Феоктистов. Документ продлил еще на пять лет соглашение, впервые подписанное в 2017 году.

Для нас очень важно ­сотрудничество с Главным управлением Министерства юстиции, так как перед депутатами постоянно встают вопросы экспертизы правовых актов и их проектов. Сегодня, когда управление также распространило свою компетенцию на Ленинградскую область, мы можем вместе решать задачи тесного взаимодействия двух регионов как единой агломерации, — сказал Александр Бельский.


#ЗакС #депутаты #Петербургский метрополитен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7112) от 17.02.2022 под заголовком «Подземный этикет».


Комментарии