Депутаты петербургского парламента намерены выйти с инициативой о запрете дробления больших квартир на студии

Речь идет о случаях, в которых после несогласованной перепланировки жилых помещений отдельные комнаты предлагаются покупателям под видом квартир-студий, а продаются как доли в многокомнатных квартирах. По закону, новых владельцев такого жилья в любой момент могут заставить вернуть его в исходное состояние.

Депутаты петербургского парламента намерены выйти с инициативой о запрете дробления больших квартир на студии | ФОТО Tremot on Shutterstock

ФОТО Tremot on Shutterstock

«Наиболее ярким примером в Петербурге является дом Розенштейна на Петроградской стороне. Владелец большой квартиры на втором этаже провел перепланировку и сделал там 11 квартир-студий. В ходе работ были нарушены общедомовые системы водоснабжения и отопления. В результате под угрозой оказался не только подлинный шедевр петербургской архитектуры, но и пострадал Театр имени Анд­рея Миронова, который находится на первом этаже», — рассказал председатель комитета по законодательству ЗакСа Всеволод Беликов.

Рабочая группа петербургского парламента, которая разбиралась в этой проблеме, выяснила, что она актуальна не только для Петербурга, но для других крупных городов. Не очень дорогие квартиры в престижных районах привлекают покупателей, несмотря на свои скромные размеры и неопределенный статус. Недостаточный контроль при оформлении долей в квартирах стимулирует недоб­росовестных предпринимателей к продолжению такого рода бизнеса. Для того чтобы поставить правовой барьер для таких перепланировок, депутаты предлагают ужесточить правила оформления долевой собственности на жилье в городах федерального значения. В Москве, Петербурге и Севастополе к заявлению о государственной регистрации прав на приобретенную часть квартиры, по замыслу разработчиков законопроекта, надо будет прилагать технический паспорт, содержащий сведения об обследовании жилого помещения и выданный не ранее чем за 30 дней до сделки.


#депутаты #инициатива #квартиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Техпаспорт как правовой барьер».


Комментарии