Январские «квадраты» строителей. Профильный комитет Смольного назвал районы-лидеры Петербурга

Ничего неожиданного в сфере строительства жилья первый месяц 2024‑го не принес. Часть практически готовых объектов, как обычно, плавно перешли в Петербурге на январь. Ведь показатели предшествующего года и без того были довольно неплохими. Зато стартовать с таким багажом всегда очень удобно. Что застройщики вновь и показали, сдав 76 домов разной этажности, включая ИЖС. А это более полумиллиона жилых «квадратов».

Январские «квадраты» строителей. Профильный комитет Смольного назвал районы-лидеры Петербурга | ФОТО Novemders on Shutterstock

ФОТО Novemders on Shutterstock

Год назад ситуация была точно такая. Правда, петербургские строители сдали тогда благодаря заделу не 560,8 тыс. кв. метров жилой недвижимости, как нынче, а немного меньше. Что тоже, впрочем, превысило уровень января 2022‑го. И введенные ими в эксплуатацию дома оказались тогда большей частью менее крупные, чем теперь. Вот и вся разница.

Любопытно, что в целом по России, несмотря на такую давно устоявшуюся «традицию», в прошлом месяце отрасль немного просела по сравнению с показателем годовой давности. По всей стране застройщики ввели на сей раз почти 10 млн кв. метров жилья. Тогда как в январе 2023‑го этот показатель оказался значительно больше. Зато по итогам минувшего года, напомним, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отчитался о вводе рекордных 110,1 млн кв. метров жилой недвижимости…

Говоря о январских результатах, профильный комитет Смольного указал и на тройку районов-лидеров, где строители проявили себя лучше всего. Ежемесячный мониторинг специалистов показал, что вперед на этот раз вышел Выборгский район. Жилой фонд строители «расширили» там на три многоэтажных дома — это 2,3 тыс. новых квартир общей площадью 110,1 тыс. кв. метров.

Ступенькой ниже в этом отраслевом рейтинге оказался Красногвардейский район с его шестью небольшими домами (1,9 тыс. квартир) на 93,6 тыс. кв. метров жилья. А замыкает январский «парад» лидеров Приморский район, где строители ввели в строй четыре жилых дома (2,3 тыс. квартир) общей площадью 80,6 тыс. желанных для многих «квадратов».

Свои обязательства перед городом по социальной инфраструктуре строители тоже выполнили. Они передали горожанам 24 соцобъекта. Красносельский район получил детсад на 420 мест и школу. На Петроградской стороне строители выполнили реконструкцию ряда объектов одного из жилых комплексов. А в Пушкинском районе обновили складские помещения.

Причем пять подобных объектов было построено на средства инвесторов. Это, например, детский сад на Республиканской улице (Красногвардейский район) площадью 3,1 тыс. кв. метров, рассчитанный на 120 воспитанников. А также другой детсад — на улице Маршала Казакова, пересекающей Кировский и Красносельский районы. Оба объекта были безвозмездно переданы городу.

Такие же дошкольные учреждения, только встроенные, появились на Невской губе (намывная территория В. О.) и Малоохтинском проспекте (Красногвардейский район). А в жилом комплексе «ЮгТаун», что в поселке Шушары, появились помещения для врачей и прививочного кабинета. 


#строительство #квартиры #районы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Январские «квадраты» строителей ».


Комментарии