В петербургском метро поручни эскалаторов стали облучать ультрафиолетом

В борьбе с вирусами в Петербургском метрополитене выстроили вторую степень защиты. Кроме протирки поручней эскалаторов дезинфицирующим раствором теперь их еще облучают ультрафиолетом. По итогам лабораторных исследований приборы подтвердили свою эффективность.

В петербургском метро поручни эскалаторов стали облучать ультрафиолетом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Скажем сразу: облучение ультрафиолетом пассажирам подземки точно не грозит. Как работают приборы, журналистам показали на станции «Чернышевская». Для того чтобы их увидеть, нам пришлось пройти в машинное отделение станции, затем опуститься на несколько метров по лестнице вдоль эскалаторной линии. Здесь‑то мы и обнаружили небольшое устройство, приспособленное к направляющим поручня — на его невидимой для пассажиров стороне.

Видите синий огонек, это значит, что аппарат работает, он охватывает весь периметр движущегося поручня, в том числе его боковины. Таким образом ультрафиолетом обеззараживается вся поверхность, — рассказывает мастер эскалаторной службы станции Олег Пудиков. — Прибор настроен так, что работает все время, пока движется лента: автоматически включается, когда она трогается с места, и выключается при остановке.

Специально разработанные для метрополитена петербургским производителем ультрафиолетовые аппараты начали тестировать еще в 2020 году на станции «Беговая». Основное преимущество УФ-технологии ― высокая эффективность обеззараживания в отношении широкого спектра микроорганизмов, в том числе устойчивых к хлорированию.

Действенность устройств оценивали специалисты научно-исследовательских организаций, аккредитованных Роспотребнадзором. С поверхностей поручней делали смывы при работающих и неработающих установках. Отобранные пробы изучали в лаборатории. В ходе исследований приборы подтвердили эффективность. А при опытной эксплуатации выяснилось, что степень воздействия не зависит от длины поручня. Дезинфекция ультрафиолетом оказалась эффективной как на больших, так и на малых движущихся лентах.

Приборы устанавливаются на каждый поручень, по два на эскалатор. На «Чернышевской» сегодня в работе три движущиеся лестницы (кстати, в скором времени станцию ждет реконструкция с установкой четвертой), соответственно, здесь внедрено шесть приборов с ультрафиолетовым излучением.

Пассажирам эскалаторы кажутся одинаковыми, хотя на самом деле каждый из них индивидуален. В связи с этим операция по установке УФ-прибора типовой не является, для каждого аппарата приходится подбирать свой вариант его размещения и крепления к направляющим. Установку приборов начали в прошлом году, в первую очередь на станциях, примыкающих к вокзалам, — пояснил инженер эскалаторной службы метрополитена Роман Григорьев.

В прошлом году в петербургской подземке установили в общей сложности 116 аппаратов на 17 станциях метрополитена. В 2022‑м такими системами будут оборудованы еще десять станций. Программа на следующий год — установка 134 аппаратов в 18 вестибюлях. В планах — оснастить такими устройствами все станции петербургской подземки, где есть движущиеся ленты.

Срок действия каждого такого аппарата — 10 лет. И хотя разработаны они были в связи с пандемией коронавируса, УФ-приборы будут работать теперь постоянно, поскольку эффективны против многих болезнетворных организмов, — заверил Григорьев.


#метро #Петербургский метрополитен #безопасность #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7111) от 16.02.2022 под заголовком «Ультрафиолет против омикрона».


Комментарии