Утверждены новые меры поддержки спортивных инструкторов и детей-сирот в Петербурге

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили за основу поправки в Социальный кодекс города о материальной поддержке спортивных инструкторов районных спортцентров и во втором чтении — о дополнительной бюджетной помощи детям-сиротам. Кроме того, в первом чтении был принят законопроект о предоставлении субсидий подведомственным городу государственным унитарным предприятиям (ГУПам), обеспечивающим обороноспособность и безопасность страны.

Утверждены новые меры поддержки спортивных инструкторов и детей-сирот в Петербурге | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Петербургским инструкторам, работающим в районных спортцент­рах и спортивных секциях, будут доплачивать от 7 до 10 тысяч руб­лей в месяц в зависимости от образования и стажа работы. Представляя депутатам поправки в Социальный кодекс, представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко отметил, что речь идет о поддержке массового спорта и даже о воспитании будущих чемпионов. Предполагается, что такая норма начнет действовать с 1 января 2024 года, то есть уже за январь инструкторы получат надбавку. Депутаты инициативу поддержали, но выразили недовольство тем, что законопроект был внесен накануне вечером и у них не было возможности подробно изучить детали. Например, по их мнению, городу нужно бы поддержать и муниципальных инструкторов по спорту, зарабатывающих около 25 тысяч рублей.

Также парламентарии рассмот­рели в первом чтении инициативу о поддержке петербуржцев, имеющих звание «Почетный спортивный судья России». В Петербурге это звание заслужили 26 человек, из них 24 — пенсионеры или дос­тигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин, соответственно). Документ предусматривает для таких пенсионеров и предпенсионеров ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей.

Также Законодательное собрание в первом чтении одобрило продление транспортного соглашения между Петербургом и Ленинградской областью до конца 2026 года. Оно предусматривает право на льготный проезд в общественном транспорте по территории двух регионов для льготников, в числе которых ветераны и труженики тыла, инвалиды и их сопровождающие, пенсионеры.

Им достаточно предъявить проездные, выданные в своем регионе. В новом тексте соглашения предусмотрены льготы и для членов семей участников специальной военной операции. Сейчас льготный проездной в Петербурге стоит 726 рублей, а в Ленобласти — 453 рубля (в 47‑м регионе нет метро).

Успешно прошел второе чтение и законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки детей, оставшихся без родителей. Он предлагает обеспечить сирот, получающих среднее образование, тем же набором гарантий и пособий, которые имеют дети-сироты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования и рабочим специальностям. Также документом предусматривается, что сироты с ограниченными возможностями здоровья получат право на бесплатную профессиональную переподготовку в очной форме с выплатой ежемесячной стипендии.

Кроме того, городской парламент утвердил за основу поправки в закон об уполномоченном по правам ребенка в Петербурге. Согласно им, на должность детского омбудсмена может назначаться гражданин РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающий в стране и не имеющий другого гражданства либо вида на жительство иностранного государства. Как и в прежней редакции, человек должен обладать безупречной репутацией и иметь опыт работы по защите прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.

Еще одним одобренным вчера законопроектом депутаты предоставят Смольному полномочия по выделению субсидий для возмещения затрат предприятиям, находящимся в ведении Петербурга, для выполнения работ в сфере обороны и безопасности государства. Всего в городе 12 ГУПов — государственных унитарных предприятий. Из них, по мнению авторов законопроекта, могут воспользоваться субсидией «Водоканал Санкт-Петербурга», «ТЭК СПб», АТС Смольного, метрополитен, «Продовольственный фонд».

Также городским парламентом были утверждены вчера изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»: в структуре администрации губернатора образован отдел по обеспечению деятельности антитеррористической и антинаркотической комиссий администрации главы Северной столицы. Теперь этому отделу передаются полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере профилактики терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявления.


#депутаты #поддержка #Закс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Социальные инициативы депутатов».


Комментарии