Петербургские ученые приступили к созданию системы наблюдения за парниковыми газами

Один такой модуль начал действовать в конце 2023‑го на полярной станции «Северный полюс-41», дрейфующей в арктических морях. А другой вошел в состав модернизированной наблюдательной площадки, которая работает на архипелаге Северная Земля.

Петербургские ученые приступили к созданию системы наблюдения за парниковыми газами  | ФОТО Stem List on Unsplash

ФОТО Stem List on Unsplash

Проект «Климатический и экологический мониторинг российских арк­тических морей» осуществляется в рамках федеральной программы экологического развития РФ и климатических изменений, охватывающей период до 2030 года. Он направлен на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

Арктический и Антарктический институт (ААНИИ) работает над ним вместе с другими научными организациями, отвечая за измерения в отдельных точках на суше и в акватории Северного Ледовитого океана. Консорциум, сформированный для этих целей, объединяет семь государственных научных центров, включая Институт океанологии РАН имени П. П. Ширшова (в этом крупном федеральном проекте он выступает головной организа­цией). Речь идет об эколого-климатическом мониторинге не только арктических морей, но и других акваторий Мирового океана. Система наблюдений в субполярной Северной Атлантике, на северо-западе Тихого океана и в российских морях, которая появится благодаря общим усилиям, позволит оценить влияние таких районов на климатические и экосистемные изменения Мирового океана, а также взаимо­связь этих подвижек с глобальным балансом парниковых газов, пояснили ученые.

Так называемый парниковый эффект — один из ключевых парамет­ров, влияющих на изменения климата, которые в Арктике происходят в два-три раза быстрее, чем в других районах Земли. Недаром ее называют климатической кухней планеты. Поэтому именно там важно наблюдать за потоками парниковых газов и изучать способность природной среды их поглощать.

По словам Александра Макарова, директора ААНИИ, это относительно новая отрасль науки, один из самых прорывных проектов российских ученых. Причем мониторить парниковые газы (с помощью газоанализаторов) гораздо труднее, полагает ученый, чем измерять потепление многолетних мерзлых грунтов.

Получаемые данные подтверждают увеличение среднегодовых концентраций углекислого газа (поглощаемого арктическими водами) в атмосфере Арктики. Это характерно, в частности, для акваторий морей Карского и Лаптевых. Рост таких показателей, в соответствии с этим процессом, показывают и замеры, ведущиеся на российских полярных станциях. Причиной тому — не один, а несколько факторов, главным из которых остается глобальное потепление, говорят ученые.

«Изменения концентрации парниковых газов в атмосфере ускоряют и усиливают циклические процессы, — рассказал Александр Макаров, — и позволяют оценивать скорости потепления. За счет сокращения летнего морского льда в арктических морях увеличивается площадь открытой воды. Мы наблюдаем приток теплых атлантических вод, богатых питательными веществами. Как следствие, активно развивается фитопланктон, потребляющий углекислый газ из воды и производящий органический углерод».

Ученые фиксируют при этом сокращение запасов минерального азота и фосфора (питательных веществ для водорослей) в таких районах. Но по мере уменьшения их запаса рост продуктивности фитопланктона, скажем, в том же море Лаптевых будет замедляться. Ожидается, что биологическая продуктивность в морях Русской Арктики стабилизируется на новом, более высоком уровне.

Систему наблюдений за потоками климатических газов специалисты ААНИИ собираются расширять. К имеющимся модулям по учету содержания СО2 в атмосфере добавится сеть буев, установленных в морях и прибрежных частях Арктики. Нужные сведения (доступные всем заинтересованным пользователям) будут непрерывно поступать оттуда в автономном режиме по спутниковым каналам связи. Ожидается, что это расширит представления ученых о подобных процессах, происходящих зимой, когда научно-исследовательские суда не могут двигаться во льдах, покрывающих практически все моря в Арктической зоне России.


#экология #ученые #наблюдение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Консорциум на «кухне»».


Комментарии