От чердака до Ольгина. Александр Беглов совершил объезд Приморского района

Ход работ по нормализации температурно-влажностного режима по технологии «холодный чердак» проинспектировал вчера губернатор Александр Беглов во время рабочего объезда Приморского района. Такие работы особенно важны с наступлением зимы: если пространство между кровлей и перекрытием нормально вентилируется, то наледи и сосульки на крыше не образуются.

От чердака до Ольгина. Александр Беглов совершил объезд Приморского района | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Градоначальник осмотрел чердак жилого дома 1917 года постройки на Приморском проспекте, 25. Здесь провели теплоизоляцию систем теплоснабжения, вентиляционных каналов и чердачных перекрытий, утеплили вход на крышу. В результате разница между температурой воздуха на улице и на чердаке вчера составляла 2 градуса, а в холода она не должна превышать 5 градусов. В этом году в Приморском районе по такой технологии проведены работы в 82 домах.

Губернатор также ознакомился с тем, как работает автовышка, которую жилкомсервис № 2 Приморского района приобрел для оперативной очистки от снега и наледи балконов и карнизов. Раньше, чтобы попасть на балкон, требовался допуск в квартиру от жильцов либо вызов альпиниста. Теперь сотрудники управляющей компании смогут сбивать сосульки оперативно и своими силами, ведь автовышка поднимается на 22 метра.

На проспекте Авиаконструкторов Александр Беглов оценил ход ремонтных работ на теплосети. Стройка доставляет неудобства жителям района, однако приводить в порядок сети надо. В квартале, ограниченном улицами Шаврова и Планерной, а также проспектом Авиаконструкторов, необходимо переложить в общей сложности 14 километров труб.

Реконструируемый участок теплосетей обеспечивает отоплением и горячей водой школу, два детских сада и 24 многоквартирных жилых дома. По контракту, работы должны закончить к концу ноября 2020 года.

В ходе рабочего объезда района губернатор осмотрел также территорию Северной станции аэрации ГУП «Водоканал СПб», расположенную в Ольгине. Это одно из крупнейших очистных сооружений Петербурга, здесь ежедневно очищается около 700 тысяч кубометров сточных вод. Она обслуживает несколько районов города.

С 2012 года реализуется проект модернизации объекта. Были построены две насосные станции сырого осадка и одна иловая насосная станция. При этом работа по очистке не прекращалась. Сейчас прорабатывается проект второго этапа реконструкции, это позволит обеспечить более высокую степень очистки сточных вод перед их сбросом в Финский залив.

#Беглов #смольный #объезд #Приморский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6582) от 05.12.2019 под заголовком «От чердака до Ольгина».


Комментарии