Беглов посетил Павловскую гимназию после ремонта

Во время субботнего объезда Центрального района губернатор Александр Беглов сообщил о готовности коммунальных служб к работе в зимние месяцы и перспективах развития социальной инфраструктуры Петербурга на примере поселка Шушары.

Беглов посетил Павловскую гимназию после ремонта | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Центральном районе всегда сложнее убирать улицы от снега и наледи из-за узких тротуаров, доложил глава районной администрации Максим Мейксин, показав градоначальнику на картографических схемах наиболее проблемные участки. Но наступающая зима уже не так страшит - закуплена новая техника, в том числе и для уборки именно тротуаров.

Для механизированной уборки района будут задействованы 22 машины, а для ручной уборки в нынешнем году закуплено 140 единиц средств малой механизации. Они помогут району в реализации пилотного проекта по уборке узких тротуаров, в котором будут задействованы ЖКС № 1, 2 и 3. Отряд дворников района состоит из 600 человек, и еще задействуют 250 кровельщиков, для безопасности которых изготовлено более 11 тысяч переносных оград. Также в районе планируют закупить 987 тонн песко-соляной смеси.

По словам Александра Беглова, основной объем работ в Центральном районе по «холодному чердаку» завершен, благодаря изоляции труб с горячей водой и переоборудованию систем вентиляции на чердаках многократно снизится образование сосулек. Но есть другая проблема - вода по водосточным трубам стекает на тротуары и в итоге образуется наледь, мешающая пешеходам. Губернатор сообщил, что сейчас рассматривается вариант реконструкции тротуаров, чтобы вода стекала прямо в ливневую канализацию. В целом же, заявил глава Смольного, к зиме «город практически готов, необходимая техника есть». Кроме того, добавил он, будут дополнительно привлекаться дворники и кровельщики из других городов, для них подготовят временное жилье.

Градоначальник посетил также гимназию № 209 (Павловскую гимназию) на улице Восстания, где в дореволюционное время находился Павловский институт благородных девиц. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, здесь недавно завершился ремонт за счет городского бюджета, о чем наша газета писала. Павловская гимназия участвует в проекте «Твой бюджет в школах», организованном комитетом финансов. И ученики рассказали Александру Беглову о своих проектах - об устройстве современной сцены с плазменными панелями в актовом зале и о театральном образовательном центре. Если проекты станут победителями, то гимназия получит на их осуществление грант 3 млн рублей.

Позади гимназии находится неухоженный сквер. Во время его осмотра губернатор пообщался с местными жителями: речь шла о перспективах создания здесь комфортного общественного пространства.

Оно должно появиться к 2021 году, предполагается высадить деревья, оборудовать две спортивные площадки, футбольное поле и площадку для занятий уличной гимнастикой.

Во время объезда Центрального района губернатор рассказал журналистам о том, как Смольный решает проблему дисбаланса социальной инфраструктуры в городе. «Понастроили много жилья за последние годы, не обеспечивая его социальными объектами. Инвесторы и застройщики зарабатывают деньги, а город создает социальную инфраструктуру, тратя на это свои деньги. Поэтому мы принимаем меры, чтобы все объекты создавались с социальной инфраструктурой», - сказал глава города. И теперь застройщики должны сдавать новые дома сразу с детскими садами, школами и поликлиниками.

Кроме того, город будет сам строить или выкупать у бизнеса готовые социальные объекты, заявил градоначальник. Например, в Шушарах к 2021 году появятся две поликлиники и семь детских садов и школ, которые город выкупит у застройщиков. До конца текущего года власти северной столицы купят у СК «Дальпитерстрой» нежилые помещения для детской поликлиники в Вилеровском переулке. Этот же застройщик к 2021 году возведет также новую поликлинику для взрослых на территории предприятия «Шушары». На Новгородском проспекте компания построит школу на 1650 учеников и дошкольное учреждение на 320 мест. Застройщик намерен в 2021 году передать городу на возмездной основе детсад на Школьной улице. В следующем году Смольный выкупит четыре помещения для объектов дошкольного образования, в том числе под детский сад на Московском шоссе.

«В Шушарах сложная ситуация, накопился дефицит школ, детских садов и поликлиник. Сегодня город использует все возможности, чтобы решить эту задачу», - пояснил Александр Беглов. По его словам, всего до 2025 года в планах города 189 новых объектов социальной инфраструктуры.

#Центральный район #Беглов #объезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «И гимназия к зиме готова».


Комментарии