Александр Беглов встретился с главой республики Татарстан

Губернатор Александр Беглов в рамках проходящего в Петербурге второго саммита «Россия — Африка» встретился с главой республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Александр Беглов встретился с главой республики Татарстан | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Глава Смольного отметил, что Татарстан и Петербург в своих экспозициях на саммите представили продукцию и новейшие разработки своих предприятий с акцентом на отрасли, продукция которых востребована в странах Африки. Для Северной столицы это прежде всего судостроение, энергетика, фармацевтика и медицина, технологии водоочистки, радиоэлектроника.

«У нас с Татарстаном крепкие, надежные связи. Мы не конкуренты, мы — партнеры, дополняем друг друга во всех отношениях и динамично развиваемся. И у Татарстана, и у Петербурга сегодня большие успехи. У нас много общих проектов. В совместных планах нам помогают глубокие исторические связи», — подчеркнул Александр Беглов.

Экономическое сотрудничество между регионами сегодня выходит на новый уровень. Так, половина всех грузовых автомобилей поступают в Петербург из Татарстана. В основном это продукция Камского автозавода. Активно расширяется рынок пищевой продукции. Регионы стали одними из лидеров в развитии информационных технологий. Быстрыми темпами в нашем городе и Татарстане идет цифровизация. Отметив, что опыт Петербурга изучают и внедряют в других субъектах РФ, губернатор Северной столицы предложил на постоянной основе наладить обмен опытом по внедрению цифровых технологий в городском управлении. Он также высказался за разработку совместных туристических маршрутов и расширение связей в сфере культуры и туризма.

В ноябре нынешнего года в Петербурге состоится Международный форум «Российский промышленник». «Будем рады видеть на нем представителей Татарстана. Также ждем ваши делегации на Петербургском международном культурном форуме и Петербургской Рождественской ярмарке», — сказал Александр Беглов. Кроме того, он напомнил, что по решению президента РФ 2023‑й объявлен Годом педагога и наставника, а оба региона — крупнейшие образовательные и научные центры России. «Надо и дальше укреплять связи между научными и образовательными организациями. Приглашаю представителей сферы образования Татарстана посетить наш город для обмена опытом. Наши специалисты также готовы посетить Татарстан», — предложил глава Смольного.


#Беглов #Татарстан #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7467) от 28.07.2023 под заголовком «Не конкуренты, а партнеры».


Комментарии