Китай внедряется в Глобальный юг при этом Пекин делает ставку на экономических тяжеловесов

По неписаному правилу, глава внешнеполитического ведомства Китая вот уже несколько последних лет начинает каждый год программу своих зарубежных поездок с посещения ряда африканских стран. В этом году в десятидневный зарубежный вояж Ван И по четырем странам Африки (Египет, Тунис, Того и Кот-д’Ивуар) были добавлены два латиноамериканских государства — Бразилия и Ямайка.

Китай внедряется в Глобальный юг при этом Пекин делает ставку на экономических тяжеловесов | ФОТО Brian Matangelo on Unsplash

ФОТО Brian Matangelo on Unsplash

Такое дополнение в расписание поездок китайского министра иностранных дел, по мнению аналитиков, было сделано не случайно. Это часть тактики, направленной на то, чтобы очаровать Глобальный юг и подорвать позиции США на их «заднем дворе». Ямайка стала первым государством в Западном полушарии, которое подписало план сотрудничества на основе китайской инициативы «Пояс и путь». Ван И сказал премьеру этой страны, что КНР соблюдает принцип равноправия со всеми государствами независимо от их размера, никогда не вмешивается в их внутренние дела. Гость также похвалил Ямайку за то, что она привержена политике одного Китая; это означает, что Тайвань является неотъемлемой частью Поднебесной. Таким образом, регион остается дипломатическим «полем боя» Китая с Тайванем — ведь всего 12 стран в мире сохраняют дипломатические связи с Тайванем и семь из них находятся в Карибском бассейне и Латинской Америке.

Ранее Ван И встретился с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва на авиабазе в городе Форталеза. Китайский дипломат сказал, что КНР и Бразилия как члены БРИКС должны работать сообща во имя многополярного мира. Подробности дискуссии не были обнародованы. Но стало известно, о чем шла речь на встрече с Мауро Виейрой, главой МИД Бразилии. Там обсуждались конфликты на Украине и в Газе. Ван И сказал, что две страны должны больше доверять друг другу.

Это, вероятно, был намек на то, что при крайне правом предыдущем президенте Жаире Болсонару китайско-бразильские отношения испортились. При Луле, популярном левом лидере, они улучшились. В частности, было подписано соглашение о продлении до 10 лет действия договоренности о визах, что должно способствовать обменам между бизнесменами и развитию туризма.

Как с раздражением указывают американские эксперты, все эти маневры китайской дипломатии в конечном счете направлены на то, чтобы подорвать позиции Вашингтона на континенте, где когда‑то он провозгласил «доктрину Монро», предполагавшую, что в Латинскую Америку никакие державы Старого Света нельзя допускать. Китай, конечно, не Старый Свет, но он обрел такую мощь, что его нынешнее присутствие в регионе становится опасным для американцев.

Как бы то ни было, Китай за последние годы оттеснил США с поста самого крупного торгового партнера Латинской Америки. Это случилось еще при экс-президенте Дональде Трампе, а при Джозефе Байдене отставание Штатов усилилось. Воротами для экономического проникновения Китая в регион становится глубоководный порт «Чанкай» в Перу. Стоимость работ на этом объекте оценивается в 3,5 млрд долларов. Он должен стать частью нового Шелкового пути из Поднебесной на континент. Большинство активов порта принадлежит китайской судоходной компании Cosco Shipping. Это будет первый порт в Латинской Америке, контролируемый Поднебесной. Первая очередь порта должна быть достроена в ноябре. Ожидают, что отмечать сдачу гавани в строй приедет председатель КНР Си Цзиньпин. Реакция США понятна. Хуан Гонсалес, советник Белого дома по Западному полушарию, сказал в интервью, что Соединенные Штаты призывают местные правительства не позволять Китаю навязывать им свои политические условия.

Андрей Карнеев, руководитель Школы востоковедения в Высшей школе экономики, отмечает: «Китай в своей политике уделяет много внимания странам Глобального юга. В Пекине считают, что на них можно опереться, если будет усиливаться напряженность с США, Японией, Евросоюзом. Это важный ресурс укрепления внешнеполитических и внешнеэкономических позиций Пекина. Тем более что Запад по размерам инвестиций в инфраструктурные проекты в третьем мире далеко уступает Китаю. Это происходит и в Латинской Америке. Характерно, что недавно избранный президент Аргентины проамериканской ориентации поначалу собирался обрубить экономические связи с КНР, а потом от этого отказался».

В свою очередь научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин указывает на то, что Пекин делает ставку не на радикальные режимы, такие как в Венесуэле и Никарагуа, а на экономических тяжеловесов, таких как Бразилия. Хотя и с Кубой, Венесуэлой, Никарагуа у Китая хорошие отношения, его политика носит прагматичный характер. Что же до политического влияния, то КНР всегда говорит, что не вмешивается во внутренние дела других стран. «У Пекина нет программы защиты демократии, как у американцев. Это также делает китайцев предпочтительными партнерами для большинства стран в Латинской Америке», — заключает эксперт.


#Китай #экономика #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Китай внедряется в Глобальный юг».


Комментарии