Партнеры подтвердили намерения. Александр Беглов провел встречу с главой АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко

В Смольном состоялась рабочая встреча губернатора Александра Беглова с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко, на которой обсуждалась реализация соглашения о намерениях между Северной столицей и этим акционерным обществом, подписанного в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме. Оно предусматривает сотрудничество в создании в нашем городе объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры, в частности лифтового хозяйства.

Партнеры подтвердили намерения. Александр Беглов провел встречу с главой АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

Так, в региональную программу капремонта включено 23 480 многоквартирных домов, в 9956 из них установлено 51 018 лифтов. С 2014-го по 2023 год выполнены работы по капитальному ремонту 14 062 лифтов. Общая сумма договоров составила почти 3 млрд рублей.

Во время встречи было также рассмотрено исполнение поручения президента РФ в отношении имущественного комплекса бывшей тюрьмы «Кресты». В минувшем году на Петербургском международном экономическом форуме Северная столица и АО «ДОМ.РФ» заключили соглашение о намерениях по преобразованию этого комплекса. Документ предусматривает сохранение его историко-культурного значения: комплекс относится к вновь выявленным объектам культурного наследия. В его состав также входят помещения храма святого благоверного князя Александра Невского, котельная и трансформаторная. В настоящее время комплекс готовят к реализации на торгах. Объявление аукциона запланировано на июнь текущего года. При этом земельный участок, на котором находится комплекс «Кресты», обозначен как застроенный и на нем нельзя проводить работы по строительству и реконструкции.

Отдельной темой встречи стало строительство линии скоростного трамвая Купчино — Шушары — Славянка. Линия строится на основе концессионного соглашения между правительством Петербурга и ООО «БалтНедвижСервис». В 2022 – 2023 годах были получены разрешения от службы государственного строительного надзора и экспертизы на строительство первого и второго этапов трамвайной линии. Проведена закупка подвижного состава. Ведется переустройство инженерных коммуникаций и другие строительные работы. По словам главы Смольного, в перспективе трамвайная линия может стать основой для новых транспортных проектов, включая маршруты до кампусов СПбГУ и «ИТМО Хайпарк», аэропорта «Пулково», а также трамвайных линий на юге города.


#встреча #сотрудничество #перспективы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Партнеры подтвердили намерения».


Комментарии