Делегация из Петербурга посетила Волгоград

Делегация из Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым, в которую вошли главы отраслевых комитетов Северной столицы, руководители предприятий и организаций, посетила Волгоград.

Делегация из Петербурга посетила Волгоград | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Во время визита петербургской делегации на Воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане был торжественно открыт памятный знак воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград. В гранитном памятном знаке, созданном архитекторами Анатолием и Ладой Черновыми, а также скульптором Владиславом Маначинским, отображен образ «Матери-Родины» с Пискаревского мемориального кладбища. Под барельефом сделана надпись: «Вечная память воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград». Александр Беглов оставил запись в Книге почетных гостей мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и напомнил, что три года назад на Пискаревском кладбище в Петербурге при участии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова была открыта памятная плита ­воинам-сталинградцам, защищавшим блокадный Ленинград.

Договоренность об установке памятного знака в Волгограде была достигнута год назад на встрече Бочарова с делегацией Законодательного собрания Петербурга. Кроме того, в мае прошлого года представители парламента Северной столицы посетили Волгоград в рамках автопробега «Дорогами Победы». В ходе встречи было принято решение возродить в широком формате сотрудничество между городами-героями, сыгравшими знаковую роль в истории страны. Позже инициатива была закреплена меморандумом, подписанным на Петербургском международном экономическом форуме-2022 губернаторами Андреем Бочаровым и Александром Бегловым, а также спикером Законодательного собрания СПб Александром Бельским.

В ходе нынешнего визита глава Смольного встретился с волгоградцами — жителями блокадного Ленинграда. Он пригласил их на отдых и лечение в санаториях Северной столицы. На сегодняшний день в Волгограде проживают пять человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 74 — знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Также во время визита была подписана программа сотрудничества между Петербургом и Волгоградской областью на 2023 – 2025 годы. Этот документ предусматривает большое количество мероприятий в различных отраслях — образовании, культуре, медицине, туризме, здравоохранении, IT-технологиях и цифровой экономике. Также оба региона заинтересованы развивать сотрудничество в социальной сфере, в том числе для разработки и внедрения инновационных технологий социального обслуживания. Кроме того, планируется увеличить участие компаний Волгоградской области в Петербургском партнериате, в международном промышленном форуме «Российский промышленник» и Петербургском международном инновационном форуме. Особо глава Северной столицы выделил развитие молодежного и патриотического туризма.

Губернатор Волгоградской об­ласти в свою очередь подчеркнул, что межрегиональная специализация и конкурентные преимущества обоих регионов позволяют эффективно дополнять друг друга и реализовывать новые инициативы, планы и проекты.

#делегация #Беглов #Волгоград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Города-герои укрепляют связи».


Комментарии