На ПМЭФ-2023 обсудили сотрудничество Петербурга с дружественными странами

На ПМЭФ-2023 глава Смольного Александр Беглов встретился с представителями ряда дружественных стран и обсудил с ними перспективы их сотрудничества с Северной столицей.

На ПМЭФ-2023 обсудили сотрудничество Петербурга с дружественными странами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В частности, на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в России Паваном Капуром речь шла о развитии торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а также перспективе расширения инвестиционного партнерства и увеличения туристических потоков. Сегодня Индия занимает 4‑е место среди основных торговых партнеров Петербурга. В минувшем году товарооборот между нашим городом и этой страной по сравнению с 2021‑м вырос на 92,7 %.

Питерские предприятия принимают участие в крупных индийских проектах, в том числе Ижорские заводы задействованы в возведении атомной электростанции «Куданкулам», «Силовые машины» — в строительстве тепловой электростанции «Сипат». Для увеличения туристического потока с индийскими авиаперевозчиками прорабатывается возможность запуска прямых рейсов из «Пулково» в Нью-Дели и Мумбаи.

Александр Беглов подчерк­нул, что у Петербурга и Индии есть значительные возможности для расширения сотрудничества в пищевой и легкой промышленности, фармацевтической отрасли, производстве медицинской техники и электрооборудования, в сфере цифровых технологий и туризме. В свою очередь Паван Капур отметил, что Индия готова поставлять в Россию товары предприятий фармацевтики, машиностроения, химической промышленности.

С министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто глава Смольного обсудил перспективы взаимодействия в экономике и гуманитарной сфере. Очень важно, что и сегодня сохраняются гуманитарные контакты, обмен опытом в медицине. Так, петербургские специалисты-онкологи проходят стажировки в Будапеште, действуют соглашения между учреждениями дошкольного и среднего образования. В марте 2023 года представители Будапешта в онлайн-формате приняли участие в Петербургском международном образовательном форуме.

Петер Сийярто отметил, что взаимодействие с Петербургом и Россией продолжается в энергообеспечении.

Представленные в Северной столице венгерские компании придерживаются взвешенной линии и получают поддержку правительства своей страны. А венгерские сельхозпроизводители по‑прежнему заинтересованы в поставках в город на Неве своей продукции.

О возможностях для расширения торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере туризма, образования и культуры, молодежной политики говорилось на встрече Александра Беглова с премьер-министром Республики Куба Мануэлем Марреро Крусом. В прошлом году товарооборот между Петербургом и Кубой увеличился на 78 % по сравнению с 2021‑м. Среди перспективных направлений сотрудничества двух сторон — цифровые технологии, фармацевтическая отрасль, производство медицинского оборудования, проведение совместных научных проектов. Мануэль Марреро Крус сообщил, что на Острове свободы создаются условия для российских инвесторов и развития торговли. В феврале 2022 года сертификаты производственной практики Кубы получила компания «Герофарм». Кроме того, на Кубе уже зарегистрированы три лекарственных препарата производства АО «БИОКАД». На Кубе планируется открыть представительство Международного центра компетенций.

Особое место в российско-кубинских отношениях занимает туризм. В мае нынешнего года во время визита на Кубу петербургской делегации был подписан меморандум о подготовке кадров в сфере туризма. А с 11 по 14 июля на Острове свободы пройдут совместные культурно-деловые мероприятия Петербурга, Москвы и Главного командования ВМФ РФ. Они приурочены к заходу в Гавану учебного корабля Ленинградской военно-морской базы «Перекоп» с гуманитарным грузом на борту.

В рамках ПМЭФ губернатор Александр Беглов также обсудил развитие сотрудничества между Петербургом и КНР с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в РФ Чжан Ханьхуэем. Губернатор подчеркнул, что Китай — главный торгово-экономический партнер нашего города. Одна из питерских фармкомпаний и Шанхайская фармацевтическая корпорация создают, к примеру, два совместных предприятия в Гонконге. Проект предусматривает клиническую разработку, производство и вывод на местный рынок не менее шести лекарственных препаратов для лечения онкологических и тяжелых аутоиммунных заболеваний. Это первый случай трансфера технологий петербургского предприятия в КНР.

Чжан Ханьхуэй отметил, что все больше регионов Поднебесной интересуются сотрудничеством с Северной столицей России в области машиностроения, судостроения, туризма, образования и др.

«До пандемии больше всего туристов мы принимали из Китайской Народной Республики. Надеемся на скорейшее возобновление безвизового обмена туристскими группами в рамках межправительственного соглашения», — сказал глава Смольного. В настоящее время прямые рейсы связывают Петербург с Пекином, Шанхаем и Чэнду.

Кроме того, в дни ПМЭФ-2023 Александр Беглов провел деловую встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым. Губернатор подчеркнул, что одно из важнейших направлений сотрудничества — создание совместных предприятий. Он отметил, что товарооборот между Петербургом и Белоруссией в последние годы уверенно растет. Интенсивно развивается сотрудничество в сфере поставок продовольствия. Продолжаются закупки пассажирского транспорта и уборочной техники белорусского производства. В мае этого года были подписаны контракты на поставку 140 автобусов особо большого класса и 79 троллейбусов большого класса. Сейчас идет подготовка к открытию Генерального консульства Республики Беларусь в Петербурге.

#сотрудничество #Беглов #ПМЭФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7439) от 20.06.2023 под заголовком «Международные координаты Петербурга».


Комментарии