В Приморском районе на месте пустыря возвели сквер

Такой неожиданный по нынешним временам подарок сделали жителям Приморского района.

В Приморском районе на месте пустыря возвели сквер  | ФОТО автора

ФОТО автора

Пустырь площадью 0,7 гектара на северо-восточном углу проспекта Сизова и Туполевской улицы местные жители не один год использовали как импровизированную стоянку. Когда неподалеку открылся ресторан, автомашин здесь заметно прибавилось. Настолько, что власти обратили внимание на участок и пообещали в прошлом году отдать его под сквер. «Основу композиции составит тенистая аллея из лип… Реконструкция территории сохранит сложившуюся систему пешеходных связей и направлений», — пояснили тогда в комитете по благоустройству.

И вот здесь действительно по­явилось множество мощеных дорожек, скамеек интересной формы, навесов, возле ресторана соз­дали амфитеатр. Нашлось место и скейт-парку, есть баскетбольные кольца, все условия для игры в настольный теннис.

Сквер открывался в две очереди. Летом пешеходов пустили погулять по территории ближе к проспекту Сизова, а осенью после торжественной церемонии открылась и восточная часть. Однако часть территории осталась все‑таки той самой импровизированной автостоянкой — это полоса между сквером и Байконурской улицей. Она находится вне земельного участка и в границы преобразований попросту не попала.

Пока в Приморском районе соз­дали новый сквер, в Невском почти двух гектаров лишился парк Строителей. Когда он задумывался, речь шла о порядка 30 гектарах между улицами Подвойского и Антонова-Овсеенко. Со временем, однако, от парковой территории стали отрезать куски — под жилую застройку, под спорткомплекс, под церковь. В октябре фонд при комитете по строительству получил разрешение на возведение здесь еще одного объекта: на улице Подвойского в створе Нерчинской улицы появится образовательный комплекс для детей-инвалидов. Из-за всех этих манипуляций площадь парка Строителей сократилась уже до 17,7 гектара. Зато соседние промзоны, в которых можно было бы разместить социально важные объекты, отдают под «муравейники».


#сквер #Приморский район #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7557) от 03.12.2023 под заголовком «Баскетбол на парковке».


Комментарии