Строители, работающие в Приморском районе, по итогам прошлого месяца обошли своих коллег-конкурентов

Общими усилиями представители строительного комплекса ввели на территории города в первый месяц весны 271,5 тыс. кв. метров жилья — значительно больше, чем в марте 2023‑го.

Строители, работающие в Приморском районе, по итогам прошлого месяца обошли своих коллег-конкурентов | ФОТО Pavel L on Shutterstock

ФОТО Pavel L on Shutterstock

Судя по показателям, которые приводит профильный комитет Смольного, можно говорить о том, что петербургские строители работают в последнее время достаточно стабильно. В январе — феврале нынешнего года, по данным Росстата, новостройки Северной столицы «выросли» на 798 тыс. кв. метров жилья. Это чуть меньше (на 7 %) по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но в целом неплохо. А мартовский показатель 2024‑го оказался хоть и ненамного, но выше февральского. В минувшем месяце строители ввели в эксплуатацию 75 жилых домов на 5,3 тыс. квартир, включая ИЖС. В том числе полтора десятка многоквартирных на 260 тысяч «квадратов».

Почти половину мартовского жилья (126,9 тыс. кв. метров) от общего объема его ввода обеспечили компании, которые трудятся на стройплощадках в Приморском районе. Они передали новоселам в этом месяце шесть жилых высоток на 2,4 тыс. квартир.

Следующим по объему жилищного строительства стал Выборгский район, где застройщики сдали пять «свечек» размером поменьше, на 1,4 тыс. квартир. А замыкает тройку мартовских лидеров, согласно рейтингу городского комитета по строительству, Красносельский район. По итогам марта там было введено в эксплуатацию четыре многоквартирных дома (64,6 тыс. кв. метров) на 1,3 тыс. квартир.

Таким образом, в первом квартале текущего года рынок новой жилой недвижимости в Петербурге пополнился на 1 млн 70 тыс. кв. метров. Это сопоставимо с результатом января — марта прошлого года. Но тогда аналитики сетовали, заметим, что по данному показателю городской рынок просел по сравнению с первым кварталом 2022‑го на 9 %. Так что потенциал у строительной отрасли Северной столицы значительно выше. Правда, и целевой показатель Минстроя РФ для нашего города постепенно снижается. Поэтому ставить строителям в заслугу (вслед за чиновниками), что они обеспечили в первом квартале более 40 % от министерского планового задания текущего года, пожалуй, не стоит.

Однако, бесспорно, достойны похвал усилия по вводу в Петербурге социальных объектов. Таковых в марте стало два с половиной десятка. Среди них детский сад на 190 мест в Пушкинском районе и небольшая школа в Приморском, склады в Курортном и Красногвардейском районах, физкультурно-оздоровительный комплекс с трибунами на 500 зрителей во Фрунзенском, а также котельная в Красногвардейском районе.


#строители #Приморский район #показатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Мартовские «квадраты»».


Комментарии