По темпам замены натриевых светильников на светодиоды Северная столица обогнала другие мегаполисы

На текущий момент специалисты заменили по всему городу уже половину натриевых и галогеновых ламп, которые вышли из строя или истек срок их службы. А вместо них улицы, площади, внутридворовые и садово-парковые зоны освещают теперь более надежные и долговечные светильники нового поколения, позволяющие экономить энергоресурсы, оплачиваемые из петербургской казны.

По темпам замены натриевых светильников на светодиоды Северная столица обогнала другие мегаполисы  | ФОТО Totojang on Shutterstock

ФОТО Totojang on Shutterstock

Один из таких адресов — небольшой, но всегда оживленный Кузнечный переулок, соединяющий улицу Марата и Владимирский проспект. Светотехническое оборудование установили на этом объекте в 1961 году. И все это время его освещали благодаря подвесной сети ртутные, а затем натриевые лампы. Десять лет назад при поддержке инвестора, газпромовской структуры, там появились декоративные опоры, преобразившие этот старинный переулок. Фасад одного из его домов, где жил Федор Достоевский, в 2020 году украсила, кстати, первая в Петербурге световая проекция с портретом всемирно известного писателя. Теперь на этом объекте установлены (в прежних плафонах) современные светодиоды, которые дают более ровное освещение и потребляют в полтора раза меньше электроэнергии, чем их предшественники.

А в другой части города энергетики обновили аналогичным образом «светлое» оборудование на улице Маршала Тухачевского, соединяющей шоссе Революции и Пискаревский проспект (Красногвардейский район).

Эта немалая (1,9 км) магистраль, вдоль которой тянется Полюстровский парк, после модернизации системы освещения тоже стала заметно светлее. Проезжую часть и несколько пешеходных переходов, выделенных более контрастным светом, там освещают теперь 78 фонарей нового поколения со светодиодными матрицами.

Почти втрое больше таких ламп появилось и на трехкилометровой Кузнецовской улице в Московском районе. Ее проезжая часть, проходящая от Кубинской улицы до Витебского проспекта в границах десяти кварталов, получила за счет 226 светодиодных фонарей более качественное освещение. К этой улице примыкают парк Авиаторов и Московский парк Победы, а также «СКА-арена» и ТРК «Питер Радуга».

Дошла очередь и до Детской улицы, расположенной между ул. Беринга и Косой линией на Васильевском острове. В ходе реконструкции «Ленсвет» проложит там 900 метров подземного кабеля, освободит Детскую от подвесных светильников и установит к концу года 51 светодиодную лампу с «теплой» световой температурой.

В то же время началось строительство наружного освещения на нескольких значимых объектах, где его прежде почти или вовсе не было. С начала марта энергетики занимаются этим, в частности, на улице Александра Ульянова (Красногвардейский район), проходящей между двумя проспектами — Среднеохтинским и Металлистов. Долгое время ее освещали устаревшие натриевые лампы на железобетонных опорах. А воздушные линии, тоже технически устарев, перестали отвечать современным требованиям по эксплуатации. Старое оборудование и «воздушки» специалисты демонтируют, проложат под землей 800 метров кабеля. И установят полтора десятка новых опор (закладные детали фундаментов под них они ныне готовят) со светодиодами оте­чественного производства.

Покинуть объект, подключив его к энергопитанию, подрядчик намерен к концу 2024‑го. На территории этого района к тому сроку более качественное освещение получат жилой квартал 15А «Большая Охта», Малоохтинский и Ладожский парки. А еще небольшой сад «Нева», возникший на месте пересечения Пискаревского проспекта и шоссе Революции, а также само это шоссе длиной 4,5 км, протянувшееся от начала Пискаревского проспекта до улицы Коммуны…

Подобные работы ведутся сегодня в жилом квартале Сестрорецка, расположенном между Приморским шоссе, 3‑й Поперечной, Гагаринской и Ново-Гагаринской улицами. В этом жилмассиве требуется установить 272 лампы и проложить 7,3 км кабельных линий. Осенью нынешнего года они должны вступить в строй, чтобы осветить внутриквартальную территорию, где имеются четыре детские площадки и одна спортивная, а также зеленую зону, места для отдыха горожан и подходы к детскому саду. Строительно-монтажные работы на этом объекте (недалеко от него у Финского залива, к слову, находится Тарховский лесопарк площадью 200 га) контролируют сотрудники ГКУ «Управление заказчика», подведомственного комитету по энергетике и инженерному обеспечению.

Подрядчики готовятся также выйти для проведения подобных работ в Ладожский парк, примыкающий к проспекту Косыгина. А также в жилой квартал микрорайона Рыбацкое, расположенный между Шлиссельбургским проспектом, улицей Дмитрия Устинова, Прибрежной, Караваевской улицами (Невский район).

По итогам этого года в Петербурге планируется заменить 25 тыс. натриевых уличных светильников на светодиодные, повторив показатель 2023‑го.


#светильники #замена #показатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Улицы с «теплой» температурой».


Комментарии