О чем молчит сквер? На карте Петербурга появятся новые названия

Продолжаем знакомить читателей с новыми именами на карте города, которые предложила Топонимическая комиссия.

О чем молчит сквер? На карте Петербурга появятся новые названия | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

Для будущей станции 3-й линии метро на углу Шуваловского и Комендантского проспектов утверждено название «Каменка». Именно так с советских времен называется микрорайон массовой застройки севернее Шуваловского проспекта. Это имя связано со старым, почти заброшенным одноименным поселком и рекой Каменкой, которые располагаются севернее. Однако топонимисты решили не резервировать «Каменку» для дальнейших продолжений 3-й или 5-й линий метро, решив задачу по принципу «здесь и сейчас».

В последнее время в Петербурге появляется все больше уличных названий «мемориального» характера. Однако на декабрьском заседании комиссия приняла только одну такую рекомендацию. В Московском районе, на территории бывшего Мясокомбината, появится улица Георгия Чернышева - в честь Г. Н. Чернышева (1919 - 1997), конструктора подводных лодок, Героя Социалистического Труда, деятельность которого была тесно связана с расположенным поблизости ЦНИИ им. А. Н. Крылова (ныне ФГУП «Крыловский научный центр»). А вот остальные уличные топонимы, одобренные на этом заседании, ориентированы на локальные признаки и историю местности. Так, в Пушкине между Госпитальным переулком и Красносельским шоссе появится Краснослободский переулок. Здесь, недалеко от Софии, находился квартал под названием Красная Слободка. В поселке Репино близ Нагорной улицы рекомендовано присвоение названий Усадебная улица и Нагорный переулок. Они связаны со старинными усадьбами Ридингера и Гулина и составят топонимический ансамбль с одобренными комиссией ранее Ридингерской улицей и Гулинской улицей.

После утверждения проекта новой развязки Западного скоростного диаметра появилась возможность возродить проектное название советского времени - Шкиперская улица. Она будет соединять ЗСД со Шкиперским протоком и завершит формирование ансамбля «бывшего морского фасада» Васильевского острова. Сейчас его составляют Флагманская, Капитанская, Мичманская и Боцманская улицы.

В Невском районе между Октябрьской набережной и Русановской улицей появится Новосаратовская улица. Название связано с областной деревней Новосаратовкой, с которой улица фактически граничит. А на другом берегу Невы, в районе мыса Кривое Колено, появится ряд «производственных» названий. Солодовая улица будет названа по местному солодовому предприятию, а три проезда, примыкающие к территории СКТБ «Технолог», отразят в своих названиях специфику его деятельности: Полимерный, Композитный и Бризантный проезды. Топонимисты не смогли отказать себе в удовольствии обыграть главную топонимическую доминанту местности: еще один тамошний проезд получит название Кривоколенный.

Среди названий скверов, рекомендованных комиссией к присвоению, наименований «в честь» оказалось несколько больше, но они на этот раз в большинстве своем приняты в форме прилагательного и как будто маскируются под исторические. В честь замечательного артиста П. Б. Луспекаева (1927 - 1970) будет назван Луспекаевский сквер на Торжковской улице рядом с домом № 32, где он жил. Мельцеровский сквер на углу Большого Сампсониевского проспекта и Нобельского переулка почтит память архитектора и художника Р. Ф. Мельцера (1860 - 1943), основного автора проекта расположенного близ сквера Нобельского городка. Лермонтовским станет сквер у дома № 54 по Лермонтовскому проспекту. Сюда в свое время переехала Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где учился М. Ю. Лермонтов. В сквере давно установлен памятник поэту. Другой памятник - снайперу Ф. А. Смолячкову (1923 - 1942) - стал поводом для присвоения названия сквер Смолячкова. Он находится между улицей Смолячкова и Ловизским переулком. А зеленая зона на углу проспекта Непокоренных и Амурской улицы станет сквером Памяти. Ранее здесь была открыта Аллея памяти и установлен памятный знак морским пехотинцам и воинам-десантникам, погибшим в локальных войнах и конфликтах. На существующие названия улиц ориентированы будущие Гаврский и Енотаевский скверы в Удельной. Сквер, примыкающий к особняку А. И. Данилевского на Малой Объездной, получит название Данилевский «по местному признаку». После многословной метро-дискуссии самое горячее одобрение комиссии встретило предложение о присвоении названия Молчаливый сквер. Он располагается у дома № 38 по Малоохтинскому проспекту и будет хранить память о проходившей здесь до 1965 года Молчаливой улице.

На прошедшем заседании не были обойдены вниманием и искусственные дорожные сооружения Петербурга. Новенький мост, соединивший берега Оккервиля по трассе Гранитной улицы, естественным образом был назван Гранитным. А вот для недавно построенного путепровода через Пискаревский проспект - в створе Шафировского проспекта - лежащего «на поверхности» названия не нашлось, поскольку одноименные путепроводы уже существуют. Но топонимисты не растерялись и рекомендовали присвоить ему название Ново-Шафировский. Впервые комиссия рассматривала вопрос об официальном утверждении названий автомобильных тоннелей Петербурга. В этом качестве были рекомендованы к присвоению давно бытующие названия Канонерского и Муринского тоннелей. Но если первый из них, ведущий под Морским каналом на Канонерский остров, находится в полном распоряжении городских властей, то сделать официальным название Муринского тоннеля могут только федеральные дорожники, обслуживающие КАД.

#Топонимическая комиссия #названия #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «О чем молчит сквер».


Комментарии