Забытые названия: исчезнувший переулок на Сенной площади

Сегодня самое старое здание на площади — бывшая гауптвахта, постройка времен первой четверти XIX века. Но появилась площадь, согласно плану 1737 года, на целый век раньше. Именно тогда здесь вырубили редкие деревья и кусты и разрешили торг сеном (отсюда, понятное дело, и название площади), а также соломой и дровами.

Забытые названия: исчезнувший переулок на Сенной площади | ФОТО Evgenii Zolotarev on Unsplash

ФОТО Evgenii Zolotarev on Unsplash

В ту пору это была городская окраина, к ней вел прямой как стрела Царскосельский тракт (ныне Мос­ковский проспект), по которому в город тянулись телеги и обозы. Кстати, в XVIII веке иногда бытовало и еще одно название площади — Дровяная.

В районе Сенной шла и торговля лошадьми, а потому один из переулков, выходивших на площадь, назывался Конным. Позднее он стал именоваться Демидовым, а теперь он носит имя Героя Советского Союза красноармейца-шофера Александра Гривцова, погибшего в 1944 году в боях за Нарву.

Еще две улицы рядом с Сенной носят имена героев Советского Союза. Бывшую Горсткину улицу в 1952 году назвали в честь балтийского летчика Матвея Ефимова, погибшего в январе 1944 года на Ленинградском фронте, а Таиров переулок — в память летчика-аса истребительной авиации Петра Бринько.

Что же касается самой площади, то в 1952 году ей присвоили новое название — площадь Мира. Прежнее имя возвратили в конце 1991 года, а спустя семь лет вернулся и Спасский переулок, который с 1923 года именовался в честь рабочего-революционера Петра Алексеева.

А вот Полторацкий переулок исчез навсегда — и как магистраль, и как название. Он начинался в арке ворот на Сенной площади и через арочный проезд выходил на Фонтанку. Переулок именовался Безы­мянным, потом Сухаревским и Вяземским — по «примыкающим» землевладельцам, но затем за ним закрепилось название Полторацкого — по фамилии первого директора Придворной певческой капеллы. Семейству Полторацких принадлежал обширный земельный участок от Фонтанки до Сенной площади.


#Сенная площадь #переулок #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Сено, лошади, дрова».


Комментарии