И Петроградская, и Ленинградская. Обе эти стороны равноправно существуют на карте города

Когда в 1914 году Петербург переименовали в Петроград, то Петербургская сторона стала Петроградской. Почему же спустя десять лет, когда наш город стал Ленинградом, она не стала Ленинградской? Сохранили свои имена и Петроградский район с Петроградской стороной и Петроградским островом, и Петроградская набережная, и даже Петроградская улица на Крестовском острове. Однозначный ответ на этот вопрос пока не найден.

И Петроградская, и Ленинградская. Обе эти стороны равноправно существуют на карте города | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Нельзя сказать, что попыток соответствующим образом изменить названия Петроградской стороны и района не было совсем. Но они носили скорее характер «инициативы снизу» как естественной реакции на переименование города. Так, 29 января 1924 года жилищный подотдел Петроградского района в служебной записке именовал себя подотделом Ленинградского района и просил выдать новый штамп.

В отпечатанном анонимным издателем в 1925 году в типографии штаба 1‑го Стрелкового корпуса «Справочнике по Ленинграду с указанием расписания дачных поездов, трамвайных маршрутов, переименованных улиц…» в некоторых адресах организаций вместо Петроградской стороны указывается Ленинградская сторона. При этом в официальном справочнике «Весь Ленинград на 1925 год», изданном орготделом Ленинградского губисполкома, такая «самодеятельность» отсутствует…

Любопытно, что в 1914 году в пределах городской черты все «петербургские» названия тщательно заменили на «петроградские», а в пригородах к этому отнеслись не столь внимательно. В 1924 году, напротив, все соответствующие топонимы в окрестностях города стали «ленинградскими», а в городе сохранился мощный «петроградский куст».

Это не покажется чересчур удивительным, если вспомнить, что мотивом для переименования города в январе 1924 года было совсем не избавление от существующего названия. Возможным резоном для того, чтобы оставить «петроградские» названия, могло быть как раз нежелание полностью убирать с карты упоминания «красного Петрограда», который к этому времени стал настоящим брендом. Петроград и его роль в Октябрьской революции красной строкой проходят через все съездовское постановление о переименовании города в Ленинград.

Другим основанием для сохранения «петроградских» названий могло быть сложное отношение большевиков к личности Петра Великого. Желая расправиться со старым миром, они все же ценили Петра как своего предшественника в деле «насильственной модернизации» страны. Недаром у Максимилиана Волошина есть известные строки: «Великий Петр был первый большевик»…

Как раз в Петроградском районе не были изменены названия Петровского острова с Петровским проспектом и Петровской улицы у домика Петра (ее упразднили уже в 1970‑е годы). Набережная Императора Петра Великого также не была переименована, но превратилась в Петровскую.

К счастью, при возвращении исторического имени Петербурга в 1991 году уже не было речи об автоматической замене всех «ленинградских» топонимов. Вернули свои названия только Петербургское шоссе в Пушкине и Шушарах, Санкт-Петербургское шоссе в Петергофе и Стрельне и Петербургская улица в Ломоносове.

А Ленинградская сторона на карте города все же официально появилась! Еще в начале 1970‑х годов обе стороны Пулковского шоссе южнее Дунайского проспекта заняла известная в Ленинграде овощеводческая фирма «Лето». Ее предшественник, совхоз «Ленинградский», базировался недалеко от областного поселка Красный Бор. Западную сторону Пулковского шоссе, занятую теплицами, овощеводы именовали Красноборской стороной, а восточную — Ленинградской. В 2021 году оба эти топонима в качестве имен исторических районов были официально включены в Реестр городских названий Санкт-Петербурга.


#районы #история #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «И Петроградская, и Ленинградская».


Комментарии