Невыездное Комарово

Комарово оказалось разорвано на две части железной дорогой. Здесь закрыли единственный в поселке переезд (на снимке), а нового не предвидится. Пересекать рельсы предлагается через путепровод в соседнем Репине - для жителей это лишние траты времени и бензина.

Невыездное Комарово | ФОТО Ильи ВЫДРЕВИЧА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Ильи ВЫДРЕВИЧА/ИНТЕРПРЕСС

Как мы уже рассказывали, на смену переездам на Выборгской железнодорожной линии строят путепроводы. Необходимость в них стала очевидна после запуска скоростных поездов «Аллегро». Но на каждой дороге развязку не построишь. Вот и получилось, что на два поселка, Репино и Комарово, виадук соорудили один.

Выполнен он в форме вытянутой петли. Путепровод располагается к западу от Большого проспекта Репина, в створе которого ранее находился переезд. Рабочее движение по развязке открыли в 2015 году. Когда работы полностью завершились (это произошло уже в 2016-м), закрыли переезд на Большом проспекте.

Переезд в Комарове проработал несколько дольше. Он располагался возле Школьной улицы. На днях переезд был закрыт, как и планировалось при строительстве развязки.

Закрытие сразу вызвало проблемы у жителей северной части Комарова. Им стало дольше добираться до ближайшего крупного населенного пункта - Зеленогорска. А ведь многие ездят туда каждый день, например, чтобы отвезти ребенка в школу. Кроме того, жители Комарова опасаются, что в случае чего до них вовремя не доедут экстренные службы.

В администрации Курортного района подтвердили: теперь автомобилистам приходится делать круг 8 километров. Но это вопрос безопасности, другого выхода нет. При выборе между безопасностью и удобством всегда побеждает безопасность, полагают чиновники.

Добавим, что, в соответствии с приказом Министерства транспорта, железнодорожные переезды на расстоянии 5 километров (и менее) от строящихся через железные дороги путепроводов должны закрываться. Сейчас на основании этой нормы обсуждается возможность закрытия переездов в Удельной и Озерках. Неподалеку от них строят путепровод в створе Поклонногорской улицы. Решения по этим переездам пока нет.

В городе также продолжают демонтировать переезды и на другом основании - если они не используются. В основном речь идет о заводских путях, такие примеры мы недавно приводили. По словам очевидцев, в сентябре был разобран один из подобных переездов - на Софийской улице. Он вел к заводам «Стройфарфор» и «Керамика», на месте которых давно построено жилье.

Читайте также по теме ранее: Как шуршит мыслящий тростник.

#Комарово #переезд #ликвидация

Комментарии