В Петербурге обсудили проблему ликвидации Приморской свалки

На заседании комиссии Законодательного собрания Петербурга по экологии и природопользованию обсудили проблему ликвидации Приморской свалки, расположенной на пересечении улиц Яхтенная, Мебельная, Оптиков и Полиграфмашевского проезда.

В Петербурге обсудили проблему ликвидации Приморской свалки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эта свалка появилась в 1933 году и принимала бытовые, промышленные и строительные отходы Ленинграда. К 1976‑му, когда свалка была закрыта, она занимала площадь 106 гектаров. Все отходы собрали в террикон площадью 10 гектаров и перекрыли слоем изолирующего грунта. Сейчас это зеленый холм высотой до 26 метров.

Как рассказал депутатам руководитель одной из ведущих организаций, специализирующейся на экологических исследованиях, Владимир Решетов, при обустройстве террикона не были выполнены необходимые инженерные работы, а также не сделана защита от фильтрата. А действующее законодательство не позволяет оставлять объекты накопленного вреда на территории поселений, поэтому было принято решение свалку вывезти. Для оценки загрязнения территории специалисты провели необходимые работы, оценили гидрогеологическую обстановку, провели радиационные исследования и мониторинг почв. Ничего фатального не нашли и отнесли отходы к 4 и 5‑му классам опасности. Однако, как сообщил Решетов, сохраняется риск возгорания биогазов, свалка является источником загрязнения и занимает городскую землю.

Вместе с комитетом по природопользованию было решено ликвидировать свалку и вывезти отходы на лицензированный полигон «Вуолы-ЭКО», который находится в деревне Гарболово Ленинградской области. Планируется очистка террикона от зеленых насаждений, демонтаж инженерных сооружений, лотков, покрытий, труб, полное удаление отходов из тела свалки, вывоз отходов на полигон, обратная засыпка котлована чистыми грунтами, слоем плодородной почвы и посев травы. На эти работы потребуется 2,6 млрд рублей.

По словам заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности ­Михаила Страхова, проект прошел все необходимые экспертизы, а также получил положительное заключение Росприроднадзора. Ликвидация террикона будет проходить в рамках федерального проекта «Чистая ­страна», а с 2025 года — в рамках проекта «Генеральная уборка». ­Предусматривается софинансирование из федерального ­бюджета до 39 % — порядка миллиарда рублей. Заявку на софинансирование планируется подать на 2025 год. По мнению Страхова, нужны поправки в федеральное законодательство, которые позволят участвовать в ликвидации свалок частному бизнесу — это позволит снизить нагрузку на бюджеты всех уровней.

Что касается полигона «Вуолы-ЭКО», куда планируется перенести Приморскую свалку, то местные жители категорически против того, чтобы в 5 – 10 километрах от их домов появились новые отходы. В Гарболове сейчас проживают около 5 тысяч человек, в основном это пожилые люди.


#свалка #мусор #ликвидация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7444) от 27.06.2023 под заголовком «Переселение террикона».


Комментарии