На Пискаревском кладбище возложили цветы к монументу Матери-Родины

На Пискаревском кладбище возложили цветы к монументу Матери-Родины | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и члены правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и депутаты городского парламента, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, члены правительства и депутаты Законодательного собрания 47-го региона...

Венки также возложили представители дипломатического корпуса, в том числе государств антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Канады, Австралии, Чехии, Франции, Индонезии и других стран. Память защитников и жителей блокадного Ленинграда почтили делегации из регионов России.

Завершилась церемония прохождением роты Почетного караула войск Западного военного округа. Траурные церемонии состоялись также на Серафимовском мемориальном кладбище, на площади Победы, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе, в других местах, связанных с блокадной историей.

А на Дворцовой площади прошла интерактивная программа. На площади была развернута выставка современной и исторической военной техники, играл оркестр Западного военного округа, выступали творческие коллективы.

В честь Дня ленинградской Победы на Стрелке Васильевского острова вчера зажглись огни Ростральных колонн. В 21.00 от стен Петропавловской крепости был дан салют.

#память #блокада Ленинграда #Пискаревское кладбище

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «И торжество, и траур».


Комментарии