Историю создания филиала концерна ВКО «Алмаз-Антей» показали в фотопроекте

В год 45-летия Музея истории Обуховского завода создан уникальный фотоальбом-ретроспектива под названием «Истоки создания: Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Историю создания филиала концерна ВКО «Алмаз-Антей» показали в фотопроекте | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна  ВКО «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

После тяжелого пути становления промышленности в новых экономических условиях заводы и НИИ Концерна при поддержке государства сделали свой выбор в пользу развития и процветания.

Десятилетняя история создания технопарка СЗРЦ в Петербурге успешно завершилась в 2020 году: проект кардинально изменил производственную жизнь всех питерских предприятий концерна и стал значимой вехой для всей оборонно-промышленной отрасли России. Предприятия ОПК прошли через серьезное техническое перевооружение и получили новую «прописку» в современном инновационном технопарке на проспекте Обуховской Обороны. Этапы этого важного процесса как раз и нашли отражение в специальном фотопроекте, который на днях увидел свет и наглядно демонстрирует условия труда прошлых лет и современности.

Альбом состоит из 244 страниц, при создании которых использовались более 230 архивных фотографий. В первой части издания на каждом развороте представлены два изображения, одно из которых снято в непростые 1990-е годы, а второе – в настоящее время. С помощью фотографий легко сравнить как внешний вид корпусов предприятий, так и условия труда внутри цехов или административных зданий. А во второй части фотокниги отражены нововведения, в основном касающиеся социальной сферы. Показан оснащенный современным оборудованием новый медицинский центр. Центр детского технического творчества и профориентации, открытый в 2020 году как для детей сотрудников предприятий, так и жителей города. Спортивный комплекс «Алмаз-Антей» – уникальный социальный объект в Невском районе Петербурга. А также жизнь участвующего во всероссийских и международных соревнованиях и играющего в Высшей лиге города футбольного клуба «Алмаз-Антей».

Альбом «Истоки создания: Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» в электронном и печатном виде получат сотрудники всех предприятий СЗРЦ. Кроме того, он будет сохранен в качестве источника сведений об истории трансформации промышленности.

Ранее предприятия СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» приняли участие в форуме «Армия-2021».

Напомним, в этом году Заводу радиотехнического оборудования Концерна ВКО «Алмаз-Антей» исполнилось 60 лет.

Читайте также о том, как Концерн ВКО «Алмаз-Антей» поддержал губернаторский чемпионат по робототехнике.

Также мы рассказывали о работе Дворца спорта «Алмаз-Антей».

#фотография #Обуховский завод #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Увидеть прошлое и настоящее».


Комментарии