Предприятия СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» приняли участие в форуме «Армия-2021»

На международном военно-техническом форуме «Армия-2021», проводимом Министерством обороны Российской Федерации c 22 по 28 августа 2021 года, в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках объединенной экспозиции Концерна ВКО «Алмаз-Антей» свои достижения, перспективные разработки, технику гражданского и военного назначения представили предприятия Концерна, в том числе расположенные в Санкт-Петербурге на территории Северо-Западного регионального центра: АО «Обуховский завод», АО «РИРВ» и АО «БАЗ».

Предприятия СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» приняли участие в форуме «Армия-2021» | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

В 2021 году Концерн ВКО «Алмаз-Антей» впервые представил новейшую разработку –беспилотную модульную электрическую платформу «E-NEVA». Данная модульная платформа производства Обуховского завода может стать ключом к реализации стратегических проектов в различных областях: от «беспилотных логистических коридоров» и систем резервного энергообеспечения до автономного мониторинга местности, охраны границ и периметра и многого другого.

Являясь основой модельного ряда электротранспорта, универсальная самоходная электрическая платформа представляет собой оборудование, основанное на модульном принципе построения. Разработчиками предусмотрено ее использование для построения разных типов кузовов и транспорта различной размерности, грузоподъемности (до 700 кг), использование батарей мощностью до 90 КВт/ч. При этом комплектация платформы предусматривает использование комбинированных силовых установок, например, газоэлектрическую компоновку, что дает возможность существенно увеличить запас хода.

АО «Обуховский завод» в рамках реализации национального проекта «Образование» на площадке форума «Армия-2021» продемонстрировал двухэкструдерный 3D-принтер серии «Гелиос». Данный принтер с технологией FDM и закрытой камерой построения оборудован системой защиты от доступа в зону печати. В соответствии с высоким уровнем безопасности принтера одно из основных предназначений устройства заключается в возможности использования в учреждениях дополнительного, среднего и высшего профессионального образования. Параметры области построения (300 х 200 х 250 мм) позволяют печатать изделия различных габаритов из различных видов пластика (PLA, ABS, FLEX, PETG). 

На предприятии на протяжении нескольких лет ведется работа по модернизации линейки 3D-принтеров серии «Гелиос». В ближайшее время линейка  принтеров «Гелиос» будет дополнена моделью с более просторной камерой для более габаритных изделий.

Также на форуме «Армия-2021» были выставлены экспонаты Научно-исследовательского института прикладного материаловедения. В объединенную экспозицию вошли гибкое электролюминесцентное устройство печатной электроники; плакированные порошки алмаза, карбида кремния и нитрида бора для инструментальных твердых сплавов; песчаная форма для литья металлов, напечатанная на 3D-принтере. Также представлены изделия, изготовленные по  технологиям селективного лазерного спекания (SLS) и селективного лазерного плавления (SLM). Помимо готовых изделий на стенде экспонируются металлические порошки для применения в аддитивном производстве.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Продукция АО «РИРВ»  была представлена в рамках постоянной экспозиции Демоцентра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» в парке «Патриот». Аппаратура Российского института радионавигации и времени на форуме «Армия-2021» в этом году насчитывала более девяти наименований. Среди экспонатов было представлено синхронизирующее оборудование, используемое в составе систем связи и приемных пунктов Государственной службы времени и частоты, в различных радиотехнических комплексах, а также для синхронизации компьютерных, телекоммуникационных сетей и т. п. В экспозиции была представлена спутниковая геодезическая аппаратура ГЛОНАСС/GPS, предназначенная для высокоточного определения координат точек земной поверхности в режимах реального времени и постобработки, с использованием корректирующей информации. На стенде экспонировалась спутниковая навигационная базовая станция, которая формирует навигационную информацию по сигналам ГНСС ГЛОНАСС/GPS и передает ее потребителям по локальной сети на подключенный персональный компьютер.

Брянский автомобильный завод на площадке Демоцентра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» представил свои разработки и передовые технические решения в области серийного производства военной автомобильной техники, в том числе макеты специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости гражданского назначения. Среди них популярные у российских нефтяников БАЗ-69099 и БАЗ-690902 под монтаж МБУ и другие модели.

В этом году представители СЗРЦ принимали активное участие в деловой программе форума. 24 августа в рамках МВТФ «Армия-2021» состоялась торжественная церемония подписания государственного контракта между Минобороны России и акционерным обществом «Завод радиотехнического оборудования» (АО «ЗРТО», входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Предметом заключенного соглашения является изготовление и поставка российскому военному ведомству более 20 комплектов цифровых радиорелейных станций Р-416 ГМ в 2022 –2023 годах.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Цифровая радиорелейная станция (РЛС) Р-416ГМ предназначена для организации полевой опорной транспортной сети связи в оперативно-стратегическом звене управления. Обеспечивает обмен всеми видами информации между командными пунктами (пунктами управления) Вооруженных сил Российской Федерации и ЕСЭ России (ПАО «Ростелеком»). РЛС представляет собой одно из передовых изделий АО «ЗРТО», адаптирована под безотказную, надежную работу в различных климатических условиях, в том числе в условиях Крайнего Севера.

Сотрудники предприятий СЗРЦ в рамках форума провели ряд деловых встреч и переговоров, в том числе по вопросам диверсификации производства, приняли участие в пленарном заседании под руководством заместителя председателя правительства РФ Ю. И. Борисова на тему «Диверсификация ОПК. Стратегические приоритеты и главные задачи». 

С 26 по 28 августа 2021 года форум «Армия-2021» был открыт для массового посещения. Участники авиакластера представили новейшие разработки авиационной техники на аэродроме «Кубинка», где также выступали авиационные группы высшего пилотажа. Сухопутный кластер на территории полигона «Алабино» стал зоной динамического показа передовых новинок сухопутной военной техники. Комплексные мероприятия водного кластера продемонстрировали возможности инженерной техники по преодолению водных преград.

Международный военно-технический форум «Армия-2021» традиционно явился одним из ключевых событий сферы ОПК и уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли.

Напомним, в этом году Заводу радиотехнического оборудования Концерна ВКО «Алмаз-Антей» исполнилось 60 лет.

Читайте также о том, как Концерн ВКО «Алмаз-Антей» поддержал губернаторский чемпионат по робототехнике.

Ранее мы рассказывали о работе Дворца спорта «Алмаз-Антей».

#Алмаз-Антей #разработка #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Предприятия СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» приняли участие в международном форуме «Армия-2021»».


Комментарии