Концерн ВКО «Алмаз-Антей» поддержал губернаторский чемпионат по робототехнике

Было время, школьники на уроках труда орудовали лобзиком, невероятно гордясь при этом своим умением. А теперь? Мастерят шагающих роботов, печатают изделия на 3D-принтере, запускают станки с программным управлением – и ничего, считают это делом обычным. Во всяком случае те без малого двести ребят (в большинстве учащихся школ), которые приняли участие в чемпионате профмастерства на кубок губернатора Петербурга по робототехнике. Этот турнир впервые прошел в Cеверной столице 22 – 24 апреля под эгидой городского комитета по образованию, а также при поддержке Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и других крупных компаний.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» поддержал губернаторский чемпионат по робототехнике | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Пару лет назад одно из зданий Малоохтинского колледжа после ремонта, состоявшегося в рамках федеральной программы по развитию образования, преобразилось до неузнаваемости. Там был открыт превосходно оснащенный Центр отраслевых инженерных, цифровых и роботизированных технологий, приступивший к подготовке специалистов, которые бы ими владели. 

Вот тогда петербургский губернатор, побывавший на его открытии, и предложил проводить в этих стенах турниры по робототехнике среди школьников и студентов. Правда, в следующем учебном году сделать это не удалось: помешала пандемия. А когда ситуация изменилась, стали готовиться к такому чемпионату, победители которого смогут участвовать во всероссийских и международных состязаниях «Молодые профессионалы» (Word Skills). 

«Накануне турнира ребята приезжали к нам из разных концов города, чтобы потренироваться, выполняя задания, подобные тем, с которыми им предстояло иметь дело, – рассказал Антон Васильев, заместитель директора Малоохтинского колледжа. – Ведь такого оборудования, как у нас, нет во многих крупных вузах Петербурга, не говоря уж о среднем профобразовательном звене». 

Организаторы соревнований, само собой, надеялись на успех. Но результат превзошел все ожидания: очень быстро число командных заявок перевалило за сотню. Так что по мобильной робототехнике, например, пришлось проводить отборочный тур. В итоге было сформировано 87 небольших, по два человека, команд (не считая одиночек) разных возрастных групп: от девяти до 22 лет. 

Большинство из них представляли петербургские школы, расположенные во всех 18 районах города, и центры дополнительного образования. Были среди соревнующихся и ребята постарше – учащиеся шести лицеев и колледжей, которые с промышленными технологиями на ты. Даже студенты двух вузов – «Военмеха» и Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения не упустили возможности лишний раз показать свои навыки «общения» с мудреными установками. 

И, конечно, задания разработаны были с учетом возрастного диапазона, пояснил Владислав Фролов, начальник одного из отделов городского комитета по образованию. А эксперты, вошедшие в судейскую группу, оценивали качество и скорость выполнения работ, то есть уровень подготовки участников, а также их умение управлять сложным «железом». 

Чемпионат проходил по трем номинациям – изготовление прототипов, промышленная и мобильная робототехника – на разных площадках. Каждую из них дооснастили нужным оборудованием, в соответствии с размахом этого соревнования, промышленные компании. 

Так, Обуховский завод, подразделение Концерна ВКО «Алмаз-Антей», установил на одной из площадок три десятка современных 3D-принтеров «Гелиос-1» собственного производства. Это небольшие станки, которые можно запрограммировать на изготовление из пластмассы объемных изделий методом послойной печати. 

Два года назад, подписав соглашение о сотрудничестве с комитетом по образованию, специалисты концерна разработали эти принтеры, наглядно демонстрирующие возможности применения таких технологий в промышленности и учебном процессе. Детище оборонщиков, более чем на 90% состоящее из отечественных комплектующих, Минпромторг РФ включил в реестр аддитивного оборудования, производимого на территории России. 

Обуховские 3D-принтеры, способные быстро и точно печатать сложные детали, сегодня используют, скажем, автомобилестроительные предприятия. С другой стороны, такое оборудование можно встретить и в учебных заведениях Петербурга (таких как Академия машиностроения имени Ж. Я. Котина, Колледж электроники и приборостроения, Президентский 239-й лицей) и Северо-Запада. Хотя это разные модификации «Гелиоса-1», отмечает кандидат технических наук Сергей Павлов, заместитель гендиректора завода «Навигатор», также входящего в концерн. 

 «Адаптируя принтер к образовательным целям, мы сделали его максимально безопасным для детей, обеспечив защиту от возможного доступа в зону печати, – заметил он. – Обкатали оборудование в одном из лицеев и запустили в серийное производство, подготовив для него вместе с педагогами методические рекомендации и специализированные учебные программы». 

Неудивительно, что эта «взрослая» техника притягивает будущих Кулибиных, имеющих склонность к научно-техническому творчеству. Что может быть интереснее, чем дать задание «умной» машине и вскоре увидеть результаты своих усилий? Это показал и губернаторский турнир по робототехнике, где к рабочим местам, оснащенным техникой для изготовления прототипов, команды выстраивались, можно сказать, в очередь. 

Одни, как первокурсница Малоохтинского колледжа Настя Осташкова, увлеклись ею благодаря родителям-инженерам, не успев при этом набить руку. А другие пробовали свои силы, осваивая ее, уже много раз, – в их числе десятиклассник Алексей Вяткин, посещающий Академию цифровых технологий, что на Петроградской стороне. 

«Там тоже есть 3D-принтеры, но послабее, чем эти, не с такими возможностями, – поделился он перед стартом чемпионата. – Это направление деятельности появилось в нашей стране не так давно, но перспективы у него, я думаю, колоссальные». 

А значит, таких специалистов будет требоваться все больше, да и не только их, ведь прогресс идет в мире семимильными шагами.  

Когда на предприятиях «Алмаз-Антея» началось техническое перево-оружение, там появились роботизированные комплексы и механизмы, управлять которыми можно дистанционно, выпуская качественную продукцию военного и гражданского назначения. Стала расти и доля оборудования с искусственным интеллектом, обслуживают которое специалисты высокого уровня. 

«Но такие кадры нужно готовить самим: выявлять одаренных детей и помогать им расти с точки зрения образования, – подчеркивает Михаил Подвязников, зам. генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей»  и гендиректор Обуховского завода. – Что мы и делаем, открыв у себя Центр детского технического творчества, где занимаются более 250 детей, и расширяя связи со школами, другими учебными заведениями». 

Вроде Малоохтинского колледжа, где на открытии турнира выступили, кроме него, представители администрации города и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. 

Для нашего города это особенный чемпионат, подтверждающий, что благосостояние и мощь Северной столицы наращивают умные головы и умелые руки. И судя по «малоохтинскому» состязанию, так будет и впредь.

Недавно специалисты Обуховского завода приняли участие в проекте «ПрофСтарт» и познакомили юных петербуржцев с востребованными профессиями.

Ранее Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл центр по созданию суперсовременной медтехники.

Читайте также о том, как работает Дворец спорта «Алмаз-Антей».

#техника #роботы #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Роботы для Кулибиных ».


Комментарии