Обуховский завод отмечает 200-летие своего основателя – П. М. Обухова

Вчера на Обуховском заводе отметили 200-летие со дня рождения его основателя - горного инженера, металлурга, ученого, промышленника, изобретателя Павла Матвеевича Обухова. К его памятнику, установленному у здания Главной проходной завода, были возложены цветы, а на самом доме открыли мемориальную доску в честь Павла Матвеевича.

Обуховский завод отмечает 200-летие своего основателя – П. М. Обухова | Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

- Мы отдаем дань уважения нашему великому предшественнику, создавшему первое предприятие военно-промышленного комплекса России, - подчеркнул генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников. - Все свои знания и умения он положил на благо нашей страны. Его деятельность способствовала становлению промышленности и армии. Надеюсь, что мы будем достойно продолжать его дело.

Открытием мемориальной доски завод завершает череду памятных событий, приуроченных к 200-летней годовщине Павла Обухова. Вообще, весь нынешний год на предприятии объявлен годом его основателя. Был открыт возрожденный спортивный комплекс с бассейнами и игровыми залами, установлен памятник Павлу Обухову, выпущены медаль в честь промышленника и фундаментальное историческое исследование, посвященное его жизни и деятельности, открыта выставка в музее истории завода, подготовлена и выпущена специальная почтовая карточка, состоялся шахматный турнир, а также онлайн викторина, посвященная Обухову.

- Павел Матвеевич как будто бы возвращается на свой завод, на свое любимое детище, - заметил Михаил Подвязников. - Считаю, нам удалось достойно отметить юбилейную дату.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Среди почетных гостей, приглашенных на открытие мемориальной доски, была праправнучатая племянница Павла Обухова — Елена Владиславовна Шильниковская. Она архитектор по образованию, многие годы работала в сфере управления персоналом, а сейчас занимается изучением истории своего рода.

По ее словам, о том, что она потомок Обухова, узнала не так давно, занявшись лет пять назад по просьбе мамы исследованием родословного древа. Многие факты, связанные с историей семьи, прежде были надежно «укрыты». Слишком много там было дворянских корней, причастности к белому движению и эмиграции, некоторые родственники подверглись репрессиям в сталинское время.

- Наша династия, Свиридовых, ведет свое начало от родной сестры Павла Обухова — Екатерины Матвеевны, - рассказала Елена Шильниковская. - В нашем роду были художники, архитекторы, военные. Петр Свиридов, участник белого движения, а затем эмигрант, был одним из основателей технологического института в Харбине. По образованию он был архитектором и занимался гражданским и промышленным строительством. Родные сестры моего деда учились на Высших женских Бестужевских курсах в Петербурге, а потом преподавали математику в Перми.

Как отметила Елена Владиславовна, для семьи большая гордость, что она имеет отношение к роду Обухова. И замечательно, что завод, рожденный Павлом Матвеевичем, помнит о нем и занимается популяризацией его деятельности...

Памятная акция, посвященная 200-летию со дня рождения Павла Обухова, продолжилась у его могилы на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Надгробие входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В честь юбилея металлурга силами Обуховского завода была произведена реставрация надгробия, установлена фотография Павла Обухова, изготовленная на фарфоре (когда-то в этой нише находилась икона), приведена к историческому виду ограда.

Надо сказать, что даже в советское время Обуховский завод не забывал о могиле своего отца-основателя. Реставрация памятника производилась к празднованию в 1963 году 100-летия завода «Большевик», ныне Обуховского завода. В архивах КГИОП сохранилось письмо о том, что вместо утраченной иконы планировалось поместить овальный портрет Павла Обухова и два перекрещивающихся ствола орудий. Но тогда это не было осуществлено — сделали это только теперь.

Историческое событие для предприятия было ознаменовано и полуденным выстрелом с Петропавловской крепости. Залп произвел Денис Григорьев – председатель первичной профсоюзной организации, чья династия более ста лет посвятила работе на Обуховском заводе. Его отец отдал предприятию более сорока лет, пройдя путь от рядового технолога до главного технолога, дед более полувека трудился электромонтером. Сам Денис Григорьев работает на предприятии уже 23 года.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Читайте также о том, как проходила церемония спецгашения почтовой карточки к 200-летию Павла Обухова.

Ранее мы рассказывали о подвиге работников Обуховского завода в годы Великой Отечественной войны.

#Алмаз-Антей #Обуховский завод #памятник #мемориальная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Обуховский завод отмечает 200-летие своего основателя – П.М. Обухова».


Комментарии