Отстоявшие жизнь. Подвиг работников Обуховского завода в годы войны

Тяжелейшие и героические годы Великой Отечественной войны остались в памяти многих поколений работников Обуховского завода, который несмотря ни на что оставался в строю, снабжая страну вооружением.

Отстоявшие жизнь. Подвиг работников Обуховского завода в годы войны | Ремонт орудий на заводе «Большевик». 1942 год. ФОТО Бориса КУДОЯРОВА/ТАСС

Ремонт орудий на заводе «Большевик». 1942 год. ФОТО Бориса КУДОЯРОВА/ТАСС

В военные годы завод «Большевик» - именно такое название в те годы носило предприятие - бесперебойно снабжал армию орудиями, минами, снарядами: было изготовлено более 20 тысяч бронетанковых и фугасных снарядов калибра 130, 160, 305, 356 и 406 мм; выпущено более 90 тысяч деталей для реактивных мин М-13 («катюша»), 11 тысяч деталей для пулемета «максим», 125 тысяч мин калибра 82 мм; создано 30 новых артиллерийских батарей на железнодорожных платформах, оснащенных двумя или четырьмя главными орудиями до 152 мм включительно. Во втором квартале 1944 года было налажено серийное производство противотанковой пушки калибра 100 мм. Кроме этого, по заданию штаба Ленинградского фронта, завод изготавливал десантные сани, саперный и строительный инструмент.

Около 6 тысяч работников ушли на фронт. Из числа добровольцев были сформированы рабочий батальон, пять партизанских отрядов, истребительный батальон, полк народного ополчения.

После того как в сентябре 1941 года Ленинград оказался в кольце блокады, завод продолжал работать. Именно тогда на заводе зародилось движение «За ремонт и изготовление орудий в свободное от работы время». Во внеурочное время было изготовлено 9 тысяч кинжалов, более 3 тысяч саперных лопаток, отремонтировано более двух десятков крупных орудий. 

С ноября 1941 года по апрель 1942 года большая группа сотрудников завода работала на обустройстве и обслуживании Дороги жизни, на переоборудовании 5-й ГЭС с угля на торф и на подаче топлива.

Потери, которые понес завод, были весьма заметными. В годы войны погибли от бомбежек и умерли от голода более 4 тысяч работников, пали в боях на фронтах более 5 тысяч.

Семь работников завода, воевавших на фронте, были удостоены звания «Герой Советского Союза», тысячи сотрудников награждены медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года завод «Большевик» был награжден орденом Красного Знамени «За успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по выпуску артиллерии для Красной армии и военно-морского флота в условиях блокады города Ленинграда».

В память о заводчанах, трудившихся для Победы и воевавших на фронтах, погибших, умерших от голода и ныне живущих, на территории завода воздвигнут мемориал с Вечным огнем и памятной плитой, надпись на которой гласит: «Жизнь отстоявшим в памяти нашей вечно живым 1941 - 1945».

В связи со сложившейся в стране и мире обстановкой в нынешнем мае на территории завода пришлось отменить традиционные торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Тем не менее ветеранов не оставили без праздника, руководство предприятия решило поздравлять заводчан на дому. После Дня Победы волонтеры из молодежного совета Обуховского завода посетят более двухсот бывших сотрудников завода, ветеранов Великой Отечественной войны и привезут им памятные открытки с поздравлениями и подарки.

«День Победы для представителей оборонно-промышленного комплекса - это прежде всего дань памяти и благодарности за Победу в самой страшной войне ХХ века, а также современный символ преемственности поколений народа-победителя, торжество силы духа, самоотверженности и преданности своей Родине, на благо которой каждый из нас трудится день за днем, - считает генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников. - Я надеюсь, что традиции подлинного патриотизма и служения Отечеству, заложенные нашими великими соотечественниками и бережно сохраняемые нашими современниками, позволят нам преодолеть любые трудности и знамя Победы с гордостью продолжат нести все последующие поколения».

#Великая Отечественная война #история #память #Обуховский завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6675) от 08.05.2020 под заголовком «Отстоявшие жизнь».


Комментарии