Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл памятник промышленнику Павлу Обухову

В минувшую пятницу на территории Обуховского завода одновременно открыли памятник основателю предприятия Павлу Обухову и Центр детского технического творчества и профессиональной ориентации. И это символично, поскольку подчеркивает преемственность поколений и уверенность в том, что завод был, есть и будет.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл памятник промышленнику Павлу Обухову | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

На торжественную церемонию собрались сотни обуховцев и десятки приглашенных по этому случаю гостей. В лучах октябрьского солнца сияла медь оркестра. Чеканил шаг почетный караул. Легкий ветерок развевал флаги Петербурга и Обуховского завода. А красные розы и гвоздики в руках людей ярко контрастировали с гранитом постамента и бронзой памятника...

«В 2020 году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося горного инженера и ученого-металлурга Павла Матвеевича Обухова, – сказал, открывая памятник основателю первого военно-промышленного предприятия России, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. – Именно здесь, на Обуховском заводе, впервые в стране началось производство стальных орудий, и с тех пор предприятие неизменно находится на передовых рубежах науки и вносит огромный вклад в развитие отечественного инновационного и промышленного потенциала».

Выступивший вслед за ним губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что «мы открываем этот памятник в дань уважения великому ученому и великому инженеру». «Павел Матвеевич изобрел метод производства высококачественной стали, что позволило нам изготавливать самые лучшие пушки в мире, которыми гордилась страна, – заявил он. – Первый гусеничный трактор, первый мотор и первый серийный танк тоже появились здесь. А то, что вместе с памятником Обухову на заводе одновременно открывается Центр детского технического творчества, дает уверенность в том, что предприятие будет процветать и впредь, выполняя самые важные для страны заказы».

Оценивая роль Павла Обухова и находившегося под его управлением предприятия, Ян Новиков, глава Концерна ВКО «Алмаз-Антей» (именно в его состав в настоящее время входит Обуховский завод), констатировал, что при подготовке к Первой мировой войне 90% вооружения российского Военно-морского флота и до 50% для сухопутных войск было изготовлено именно в Петербурге. Да и роль завода в производстве вооружения во время Великой Отечественной войны трудно недооценить. «Одной из наиболее важных традиций на предприятии всегда была забота о его работниках, – отметил он. – И центр профессиональной ориентации имени Обухова, который смогут посещать дети как сотрудников предприятия, так и других горожан, является ее наглядным продолжением».

«Ребята, которые уже пришли и еще придут заниматься в открытый сегодня Центр детского творчества, рано или поздно обязательно заменят нас, – оценил ситуацию генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников. – Это означает, что не прервется преемственность поколений, а наша родина будет по-прежнему надежно защищена». Он также поздравил всех заводчан и петербуржцев с тем, что «Павел Матвеевич вернулся на свой завод». И это действительно так: выполненный в полный рост, Павел Обухов стоит лицом к фронтону главного здания предприятия, сжимая в левой руке свиток с бумажными чертежами завода. И складывается такое ощущение, будто он любуется своим детищем, находящимся на подъеме развития.

Что касается Центра детского технического творчества и профессиональной ориентации, о котором столько говорили, его возможности действительно впечатляют. В нем будут работать тематические секции, посвященные таким перспективным направлениям, как «Авиакосмическое приборостроение», «3D-моделирование», «Программирование», «Робототехника», «Промышленная робототехника», «Конструкционные материалы будущего», и многим другим. И хотя центр детский, он оборудован по-взрослому. И располагает, к примеру, учебным аппаратно-программным комплексом «Алмаз», включающим в себя макеты спутников «Терра» с большим вращающимся глобусом Земли, станцией приема спутниковых данных «Вьюнок», на которой можно моделировать космический полет, а также массой других систем и аппаратов, на которых ребята смогут получать перспективные профессиональные навыки.

Роботы. «Цифровые» конструкторы. Сканирующий зондовый микроскоп. Графические станции. 3D-принтеры и сканеры. Шлемы виртуальной реальности... «Все это мы собрали здесь для того, чтобы вы смогли развиваться и понять, кем хотите стать в будущем», – поясняла нескольким пришедшим в центр мальчишкам и девчонкам педагог. Ведь основная цель создания центра – сформировать пространство для интеллектуальной и командной работы детей и подростков на высокотехнологичном оборудовании: он ориентирован на воспитание талантливой подрастающей смены нынешних заводчан и призван стать одним из важных элементов профориентации молодежи.

В настоящее время в центре идет набор детей и подростков на обучение по девяти инженерно-техническим и естественно-научным направлениям – заявки уже подали более 80 ребят. Как ожидается, занятия станут проходить в рабочие дни в группах численностью не более десяти человек, а их формат будет максимально ориентирован на выполнение реальных проектных задач и практическую деятельность. Как обещают педагоги, ребята научатся правильно использовать информационно-компьютерные технологии, разнообразную технику и Интернет, а по ходу занятий приобретут такие полезные в жизни компетенции, как системное техническое мышление, коммуникабельность, креативность и способность работать в команде. «Основная наша задача – научить школьников учиться, а также помочь им определиться с будущим учебным заведением и местом работы», – говорят по этому поводу сотрудники центра.

А работать им есть где: сегодня Обуховский завод – многопрофильное машиностроительное предприятие, располагающее уникальным технопарком с мощным производственным комплексом, развитой инфраструктурой и отдельным конструкторским бюро.

Ранее концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл спорткомплекс в Петербурге.

#Обуховский завод #памятник #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «Связали прошлое с будущим».


Комментарии