Подарок для всего города. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл спорткомплекс в Петербурге

Приятный подарок получили вчера все петербургские любители спорта и здорового образа жизни. В Невском районе, по адресу проспект Обуховской обороны, 130, после реконструкции открылся многофункциональный спортивный комплекс «Алмаз-Антей» площадью почти 13 тысяч квадратных метров. В обновленном Дворце спорта в многочисленных кружках и секциях смогут заниматься не только сотрудники предприятий Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ВКО «Алмаз-Антей», но и жители Невского района и города в целом.

Подарок для всего города. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл спорткомплекс в Петербурге | Фото предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Фото предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Действительно, обновленный спорткомплекс выглядит превосходно. Не только снаружи, но и внутри. После реконструкции его территория значительно преобразилась, Теперь с комфортом можно посетить сразу три бассейна (детский, 25-метровый и 50-метровый), а также два спортзала для командных видов спорта, залы для настольного тенниса, танцев и фитнеса. В наличие имеется также кафе и солярий. Причем уже сейчас все бассейны и спортивные площадки находятся в рабочем состоянии, в чем вчера утром убедились «Санкт-Петербургские ведомости» во время осмотра Дворца спорта.


Фото предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

В волейбольном зале, еще даже до торжественной церемонии открытия начала свою тренировку команда сотрудников предприятий СЗРЦ по волейболу. Возрастной диапазон участников этой сборной оказался довольно широким – от совсем молодых волейболистов-любителей до умудренных опытом ветеранов. В непосредственной близости воду в 25-метровом бассейне пробовали любители (вернее, любительницы) плавания, демонстрируя очень приличные навыки передвижения по водным дорожкам вольным стилем. А в еще одном командном зале приступили к тренировке юный футболисты – воспитанники детско-юношеского футбольного клуба «Алмаз-Антей», уже громко заявившего о себе в городском футболе. Ребята 2009 года рождения в светлом просторном зале с очень комфортным для мини-футбола покрытием с удовольствием работали с мячом, старательно выполняя задания тренеров.

Сама торжественная церемония открытия состоялась в Саду «Спартак» прямо перед входом в новенький спорткомплекс. Открыл мероприятие заместитель генерального директора Концерна - директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников, заявивший: «С окончанием реконструкции спорткомплекса ВКО «Алмаз-Антей» завершается и весь проект создания Северо-Западного регионального центра концерна на территории Обуховского завода. Это знаковое для нас событие».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов особо отметил славные спортивные традиции Концерна, достойного преемника в этом отношении знаменитого в том числе и спортивными успехами своих сотрудников Обуховского завода: «Здесь появились первые в России спортивные кружки, а футбольной команде 110 лет! На сегодня «Алмаз-Антей» не только ракеты делает, но и выполняет важные социальные задачи. Заботится не только о производстве, но и о подрастающем поколении».

Полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Александр Гуцан назвал открытие спорткомплекса знаковым для всех жителей Невского района и города в целом. Особо отметив усилия руководства Концерна по популяризации здорового образа жизни. Что ж, действительно теперь возможности заниматься спортом для жителей Невского района значительно расширились. Особенно для представителей подрастающего поколения: «Концерн, конечно, уделяет большое внимание социльным вопросам. Благодарностью являются сверкающие глаза мальчишек. Пообщались с игроками футбольной команды. Открытые ребята и в свои 10 лет уже настоящие фанаты своего дела. Это очень приятно», - резюмировал генеральный директор Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков.


Фото предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Кстати, спортивные традиции сначала «Большевика», затем «Обуховца», а ныне «Алмаз-Антея» действительно впечатляют. Началом истории спорта на Обуховском заводе можно считать основание по просьбе рабочих и служащих футбольного клуба «Мурзинка» в начале второго десятилетия двадцатого века, то есть более ста лет назад. В каком-то смысле именно Обуховский завод стал колыбелью массового спорта и физической культуры в нашей стране, ведь до этого физической активностью с пользой для здоровья занимались в основном люди высших сословий.

Да и в первые годы советской власти одним футболом на заводе не ограничивались – в 1924-м был организован физкультурный кружок. Причем местом проведения занятий как раз и стал сад «Спартак», бывший парк графини Апраксиной, где стоит и реконструированный ныне спорткомплекс «Алмаз-Антей». В саду имелись футбольное поле (зимой служившее катком для массового катания и игры в хоккей с мячом), детская площадка, два огороженных пляжа, лодочная станция, павильон с бильярдным столом, библиотекой и буфетом, теннисный корт и открытая танцевальная площадка. 

Вскоре начали проводиться заводские спартакиады по нескольким видам спорта, а дополнительный импульс развитию массового спорта на заводе дало открытие ДК имени Ленина со спортзалом, зрительным залом, буфетом и кинолекторием. Неудивительно, что в 1930-м на заводе было уже примерно 400 физкультурников.

В конце тридцатых годов двадцатого века инфраструктура спортивного клуба «Большевик» уже впечатляла - были построены дворец спорта с тремя плавательными бассейнами, Ледовый дворец, дом физкультуры с тремя спортивными залами, спортивное ядро с тремя футбольными полями, двумя коробками для хоккея с шайбой, крытые городошные площадки, теннисный клуб, освещенная лыжная трасса и другие спортивные площадки. В клубе работали Детско-юношеские спортивные школы по плаванию, фигурному катанию, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике, а также комплексная ДЮСШ по настольному теннису, футболу и хоккею, баскетболу. Неудивительно, что на протяжении многих лет заводской спортивный клуб уверенно держал первое место по всему СССР по по развитию массовой физической культуры и спорта, а многие его воспитанники становились не только чемпионами Советского Союза, но и чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр.


Фото предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Почти полвека назад, в 1971-м был открыт первый спортивный объект Дворца спорта с бассейнами, что послужило точкой отсчета деятельности Обуховского спортивного комплекса как самостоятельной структурной единицы непрофильного спортивного назначения в рамках завода «Большевик». Именно с этого события услуги физкультуры и спорта стали доступны не только работникам завода, но и всем жителям Ленинграда. А в последние годы в том числе и благодаря значительным вложениям в улучшения спортивной инфраструктуры мы наблюдаем настоящее возрождение спортивных традиции на заводе. Причем речь идет не только о массовом, но и детско-юношеском спорте. Футбольный клуб «Алмаз-Антей», созданный в 2014-м, к настоящему моменту уверенно входит в тройку лучших детско-юношеских футбольных клубов города, наступая на пятки «Зениту» и СШОР «Зенит», а в некоторых возрастах и обыгрывая их.


Фото предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

С 2016-го на базе футбольного клуба «Алмаз-Антей» проводится международный Кубок Льва Бурчалкина (знаменитый зенитовский бомбардир, напомним, начинал свою карьеру как раз в «Большевике») для детей не старше 13 лет, в котором принимают участие лучшие юношеские команды планеты, а минувшей осенью в манеже «Алмаз-Антея» состоялся первый международный турнир «Мирное небо» для ребят не старше 10 лет. В котором хозяева, кстати, одержали победу, обойдя в том числе и юных зенитовцев. Так что пожелание губернатора Петербурга Александра Беглова («Надеюсь, ребята, будете играть в «Зените»), посетившего в реконструированном спортивном комплексе «Алмаз-Антей» тренировку команды 2009 года рождения, не кажется несбыточным. Ведь уже несколько воспитанников клуба перебрались в юношеские команды «Зенита», а кто-то уже попробовал свои силы в профессиональных клубах из других городов.


Фото предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Сейчас же возможностей для спортивного совершенствования у юных футболистов «Алмаз-Антея» стало еще больше, ведь в новом зале тренироваться и играть стало еще комфортнее, что должно позитивно сказаться на качестве тренировочного процесса и, как следствие, результатах. Отметим, что для строительства спорткомплекса были использованы современные технологии и материалы. А в залах и бассейнах обновленного Дворца спорта будут проводиться не только всевозможные физкультурно-оздоровительные мероприятия (в ближайшее время откроются многочисленные секции для детей и взрослых), но и спортивные соревнования по различным видам спорта. Уже в марте здесь пройдут ранее запланированные соревнования, в том числе Турнир по детскому мини футболу для школьников Невского района и Турнир на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в котором примут участие сотрудники предприятий Концерна.

#Алмаз-Антей #спорт #инфраструктура

Комментарии