Губернатор Беглов совершил объезд Невского района

На Октябрьской набережной после капитального ремонта в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской появилось мультимедийное пространство «Книжные истории» – интерактивный парк, посвященный книге с древнейших времен до наших дней. Его в ходе объезда Невского района осмотрел губернатор Александр Беглов.

Губернатор Беглов совершил объезд Невского района | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Эта библиотека была открыта 128 лет назад как бесплатная читальня по инициативе Невского Общества устройства народных развлечений. В годы блокады она была единственной в районе, которая продолжала обслуживать читателей. После капитального ремонта библиотека работает в автоматизированном режиме, без бумажных формуляров.

Глава города побывал на внутриквартальной территории в начале проспекта Большевиков, где на месте пустыря создан сквер. В 2019 году бесхозный участок был включен в список территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения. На его благоустройство муниципальному образованию Невский округ было выделено 21,9 млн рублей. Новое общественное пространство включает в себя зоны отдыха, детскую игровую площадку, сцену для массовых мероприятий, пешеходные зоны.

Во время объезда Невского района градоначальник сообщил, что на Союзном проспекте готовятся к открытию взрослая и детская поликлиники. По словам главы Смольного, за последние 28 лет здесь не было построено ни одной поликлиники, а численность населения выросла на 160 тысяч человек. Первым состоится ввод детской поликлиники, где будут работать травматологическое отделение, отделения реабилитации с водолечебницей и бассейном, лучевой диагностики, а также профилактики инфекционных заболеваний.

Рядом с детской поликлиникой строится взрослая с отделениями функциональной диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, женской консультацией, лечебным бассейном. Все помещения приспособлены для маломобильных жителей. Обе поликлиники – в высокой степени готовности, завершаются отделочные работы и наладка инженерных систем.

Хорошей новостью для горожан стало сообщение, что Зольный отвал на Дальневосточном проспекте ликвидируют до конца года. Скоро будет определен подрядчик, который вывезет около 30 тысяч кубометров грунта и проведет работы по озеленению территории. Градоначальник добавил, что к нему обращались местные жители с просьбой переименовать Зольную улицу. «Рядом с этим местом в годы войны находилась зенитная батарея. Погибли женщины-зенитчицы. Необходимо решить вопрос с увековечением их памяти в названии улицы», – прокомментировал глава Смольного.

#Беглов #губернатор #Невский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «Правый берег без золоотвала».


Комментарии