На выставке «Россия» губернатор Северной столицы представил Петербург как постоянно развивающийся город

На выставке «Россия» губернатор Северной столицы представил Петербург как постоянно развивающийся город | ФОТО нейросеть

ФОТО нейросеть

Во время открытия Дня Санкт‑Петербурга на международной выставке-форуме «Россия» глава Смольного последовательно рассказал о всех аспектах жизни города. Говоря о производстве, градоначальник сообщил о том, что в Северной столице в настоящее время работают более 850 крупных и средних промышленных предприятий и свыше 25 тысяч малых производственных организаций, включая микропредприятия. Быстро развиваются такие отрасли, как судостроение, энергомашиностроение, разработка и производство беспилотных авиа­ционных систем, фармацевтика и другие. «Фармкластер Петербурга объединил 24 предприятия, которые выпускают 427 международных непатентованных наименований лекарств и 198 жизненно необходимых, — сообщил губернатор. — В городе работают более 40 организаций, являющихся системообразующими для российского судостроения, на которых трудятся свыше 60 тысяч человек и на разных стадиях строительства находится более шестидесяти кораблей и судов».

Поскольку промышленность в городе растет высокими темпами, «нужны еще и научная база, молодые кадры и умные головы, которые мы приглашаем в город». По словам Александра Беглова, общие инвестиции в новые проекты Университета ИТМО, СПбГУ, Политехнического и Морского университетов составят около 300 млрд рублей. В качестве примера он привел строительство «ИТМО-Хайпарка» в Пушкинском районе Петербурга, где на площади 86 га расположится передовой IТ-кластер с кампусами, технологической долиной и бизнес-парком для резидентов в сфере информационных технологий, в котором будут учиться 6 тыс. студентов и работать около 12 тыс. специалистов.

Помимо презентации Северной столицы на разных площадках ВДНХ состоялся и целый ряд мастер-классов, лекций, концертов, кинопоказов и т. д., наглядно демонстрирующих все грани жизни города. Посетители и гости выставки «Россия», среди которых был и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, наглядно убедились в том, что Петербург не только культурная столица, но и центр технологических и промышленных инноваций. И, конечно, Северная столица — еще и популярное среди туристов место притяжения. По словам Александра Беглова, в перспективе город сможет принимать ежегодно до 15 млн гостей — все для этого у нас есть. В том числе и «Новая туристская география», в рамках которой на выставке состоялся мастер-класс по приготовлению блюд петербургской кухни. Таких, к примеру, как блины Арины Родионовны, няни Пушкина, — они удивили посетителей розовым цветом и пикантным вкусом, который им придает свекольный сок.

Во время Дня Санкт-Петербурга на ВДНХ с помощью сказочного персонажа в виде эрмитажного кота губернатор города отправил новогоднюю открытку, а затем передал генеральному директору выставки «Россия» Наталье Виртуозовой художественную панораму Северной столицы, созданную на большом полотне при участии посетителей стенда города.

«Наш город многогранный и креативный — эту идею отражает и это полотно, — сказал градоначальник. — Очень рад, что посетители стенда Петербурга смогли проникнуться его особенной творческой атмосферой и поучаствовали в создании панорамы».


#выставка #город #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7572) от 24.12.2023 под заголовком «Петербург во всей красе».


Комментарии