Губернатор Беглов и глава ЗакСа Макаров почтили память защитников Ленинграда

В честь 77-й годовщины окончания Ленинградской битвы у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы прошла торжественная церемония.

Губернатор Беглов и глава ЗакСа Макаров почтили память защитников Ленинграда | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге губернатор Александра Беглов и глава ЗакСа Вячеслав Макаров возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда.

9 августа в честь 77-й годовщины окончания Ленинградской битвы у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы прошла торжественная церемония. Цветы к подножию монумента и к скульптурной группе «Блокада» возложили власти и представители различных организаций.

«Ленинградская битва, блокада Ленинграда занимают в ней особое место. Ни голод и холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы не сломили защитников и жителей нашего города. Они выстояли и победили. Эта победа была достигнута ценой тяжелейших страданий и огромных потерь. Наш долг - сохранить память об этом подвиге», – сказал Александр Беглов.

«Ленинградская победа стала для всего мира символом мужества, несгибаемого духа и любви к родной земле. Подвиг ленинградцев – беспримерный, не известный ранее мировой истории. Мы благодарим наших ветеранов - тех, кто перенес это великое испытание и навеки впечатал свои имена в книгу народной памяти», – сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, 9 августа 1944 года закончилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция. Советскими войсками были освобождены значительные территории на севере Ленинградской области и в Карелии.

В битве участвовали войска нескольких фронтов, Балтийский флот, 3 флотилии (Чудская, Онежская и Ладожская), партизаны и подпольщики. Бои проходили на территориях Ленинградской области (включая территории нынешних Новгородской и Псковской областей), Карелии, Эстонии, западной части Калининской области.

Ленинградская битва продолжалась – с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самым длительным сражением Великой Отечественной войны. Она оказала влияние на ход боевых действий на других направлениях фронта. Советские войска под Ленинградом оттянули на себя около 20% немецких войск на восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 дивизий противника. Германское командование не могло перебрасывать из-под Ленинграда крупные силы на другие участки фронта (под Москву, Сталинград, Курск).

#Ленинградская битва #возложение цветов #Беглов #Макаров

Комментарии