Робот в капитанской фуражке. Безэкипажное судовождение обретает правовые основы

В порядке эксперимента такие суда ходят на Балтике и сегодня, но развивать в России подобные технологии мешало отсутствие правовой базы. Скоро это препятствие будет устранено: 1 марта 2024 года вступит в силу федеральный закон, легализующий плавание таких «летучих голландцев» и полуавтономных судов. А готовить для работы с ними моряков и операторов диспетчерских служб можно будет на первом в России полноценном тренажере, появившемся в Петербурге. Он был создан при поддержке Минтранса РФ в рамках федерального проекта «Автономное судовождение». И открылся в одном из корпусов Макаровки (ГУМРФ), который стоит почти у Невы, в начале Заневского проспекта.

Робот в капитанской фуражке. Безэкипажное судовождение обретает правовые основы  | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУМРФ

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУМРФ

Вокруг безэкипажного судовож­дения не утихают споры. Нельзя доверять таким системам управление морским транспортом, говорят одни. Искусственный интеллект, мол, не заменит тут человека, это слишком опасно. Вот для повышения безопасности судоходства так и следует поступать, отвечают другие. В большинстве случаев, когда на море происходит авария, причина ее — человеческий фактор: кто‑то отвлекся, расслабился или понадеялся на авось.

Статистика это подтверждает. К тому же на судах-беспилотниках, где отсутствует экипаж, не требуются жилые помещения. А без них судно становится легче, расход топлива уменьшается. Равно как и энергозатраты на отопление, вентиляцию и кондиционирование, поскольку кубриков, камбуза и прачечной там нет и в помине. По данным Минтранса РФ, переход на а-навигацию (автономное судоходство) позволяет судовладельцам снизить эксплуатационные расходы от 5 % и выше. А общий экономический эффект при осуществлении морских перевозок в России с использованием таких технологий оценивается — только на старте работ — примерно в 25 млрд рублей.

Но сокращать экипаж можно лишь на современных действующих и строящихся судах (грузовых, конечно, а не пассажирских) с высоким уровнем автоматизации. А их доля в коммерческом флоте России не превышает сегодня 15 %. Да и пускать в море полностью автономные суда пока рановато, соглашаются сторонники «умных» систем. К этому нужно прийти постепенно, совершенствуя технологии и нарабатывая опыт.

Но ничто не мешает обкатывать на море полуавтономный транспорт. Это когда система ведет судно с экипажем на борту и, анализируя обстановку, принимает решения. При этом сама же связывается с центром дистанционного управления (ЦДУ), другими береговыми службами и родственными судами (е-навигация на языке профессионалов).

А судоводители контролируют ситуацию, готовые взять «штурвал» в свои руки, если что‑то пойдет не так.

В полуавтономном режиме такие суда курсируют в настоящее время на линии Усть-Луга — Балтийск. То есть между Ленобластью и Калининградским регионом. Это самые большие в нашей стране 200‑мет­ровые грузовые паромы-великаны «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» (проектную документацию по ним подготовило одно из петербургских КБ), построенные не так давно по заказу ФГУП ­«Росморпорт». Оба парома способны работать как на обычном дизельном топливе, так и на сжиженном газе. И кроме прочего оснащены оптической системой для анализа окружающей обстановки, системами управления движением и маневрированием, наблюдения за состоянием судна и т. д.

Пока длится эксперимент, новые грузовые паромы ходят по Балтике не сами по себе, а вместе с судоводителями и под присмот­ром ЦДУ. Его операторы следят за навигационной обстановкой и контролируют работу судовых механизмов. А при необходимости могут дистанционно управлять судами, находящимися в открытом море (заход с лоцманом в порт, швартовка и ряд других операций, впрочем, в любом случае не обходятся без участия человека).

Такой ЦДУ появился в Петербурге стараниями «Росморпорта» в рамках того же федерального проекта «Автономное судовож­дение». Вскоре после этого был принят закон о внесении изменений в нормативно-правовую базу (Кодекс торгового мореплавания РФ и Кодекс внутреннего водного транспорта РФ), который скоро вступит в силу. Тогда же появились и другие законы, регулирующие вопросы безэкипажного судовож­дения и узаконившие само понятие морские автономные надводные суда (МАНС).

Оно объединяет суда с разным классом автономности, хотя речь идет сегодня прежде всего о полуавтономных. Техзадание на разработку тренажера для подготовки специалистов, которые могли бы иметь дело с таким береговым и судовым оборудованием, поручили сформировать Макаровке. В экспертную группу вошли также специалисты Крыловского государственного научного центра и судоходных компаний. Принимали участие в этой работе и представители других морских вузов страны.

Первый такой тренажер сделали, правда, москвичи, открыв его в Российском университете транспорта (РУТ), где другая группа экспертов занималась этим одновременно с Макаровкой. Они ускорили работы, чтобы пионеры-паромы впервые в России получили класс автономнос­ти ­(произошло это нынче осенью) и удостоверения, дающие право дистанционно управлять ими в обычном режиме.

Но детище москвичей вышло отчасти сырым, не готовым к серийному производству. Создавая свой вариант оборудования и учебно-методическое пособие к нему, петербуржцы учли эти недочеты. Их тренажерный комплекс был одобрен в Минтрансе РФ, получил сертификат. И был зарегистрирован в реестре Минцифры РФ как удовлетворяющий всем требованиям цифровой продукт…

Открытие новинки состоялось недавно при участии членов попечительского совета ГУМРФ и представителей компаний-разработчиков. Гостям представил ее Сергей Айзинов, директор вузовского морского учебно-тренажерного центра, где она обосновалась.

Что представляет собой комплекс? Это четыре связанных между собой рабочих места: два ходовых мостика, имитирующие такие же на МАНС, один чуть больше другого, комната для инструктора. А также тренажер ЦДУ и системы управления движением судном. Каждый из них действует с применением трехмерного моделирования, воссоздающего на мониторах обстановку, неотличимую от реальной. Причем и само «железо», и программное обеспечение к нему — отечественного производства, подчеркнул руководитель центра.

Встав на один из мостиков, словно оказываешься в рубке плывущего судна, управлять которым можно как бы вживую. Но в отличие от прежних тренажеров, тоже имитирующих обстановку в море или порту, новые позволяют еще перейти на полу- или автономное судоходство, известив об этом по рации дежурного ЦДУ (его рабочее место по электронной начинке и обилию мониторов, к слову, гораздо сложнее).

Доверившись «умной» системе, обучаемый сможет наблюдать на экране, как она поведет паром, сухогруз или контейнеровоз (в память ее «зашито» около десятка типов судов) по фарватеру с нужной скоростью. Как, уловив с помощью радаров и датчиков другие суда, идущие рядом, она начнет принимать решения для их без­опасного расхождения в акватории.

В общем, робот-судоводитель с искусственным интеллектом, как бы примерив капитанскую фуражку, будет действовать строго по обстановке. А студенты вуза и моряки, которые смогут повышать там квалификацию (по одной из десяти специальностей, рассчитанных на капитана, вахтенного помощника и др.), — получать навыки взаимодействия с ним, поведали членам попечительского совета. Мало того, главный разработчик (одна из петербургских компаний) еще использовал здесь технологии виртуальной и дополненной реальности. С их помощью, подключившись к компьютерной программе и надев специальный шлем, можно оказаться на таком мостике даже за пределами тренажерного комплекса, отрабатывая те или иные действия…

Конечно, до безэкипажного судовождения еще далеко. Цифровое «окошко» в будущее с МАНС приоткрылось — и судостроители стараются не отставать от требований дня. Первое в России автономное научно-исследовательское судно «Пионер-М» построили, напомним, петербургские корабелы. Его возможности севастопольцы опробовали минувшим летом на Черном море. Но, как сказал ректор вуза Сергей Барышников, в этой сфере мы находимся «пока на берегу».

Так, может, вуз опережает события? Ведь готовить на таких тренажерах пока некого, все только начинается. Нет, нужно идти даже не в ногу со временем, а на шаг впереди, считает Сергей Айзинов. Нынешние выпускники Макаровки и не думали, что к этому дню ­появятся «мансовские» образовательные программы, а они, пожалуйста, уже получили добро.

Когда же молодые люди, поступившие в этот университет теперь, покинут его, кодекс МАНС будет действовать во всем мире. Международная морская организация (IMO) готовит его, кстати, при учас­тии российских экспертов. Причем как обязательный к исполнению для всех судов, плавающих в чужих водах. Первая версия этого документа (рекомендательная) должна появиться в 2026‑м. Такие решения были приняты на 107‑й сессии комитета по безопасности мореплавания IMO в июне 2023 года.

Планируется также, что, поработав на тренажерном комплексе, его инструкторы пройдут стажировку в ЦДУ и на автономных судах «Росморпорта» — договоренность об этом имеется. И сами повысят квалификацию, чтобы лучше готовить для отрасли знатоков беспилотных систем, обеспечив лидирующие позиции России в этой сфере на мировом рынке.

Тренажер  по а-навигации понадобился и для решения исследовательских задач, пояснил руководитель этого вузовского подразделения. Некоторые из них связаны с необходимостью отработки алгоритма дистанционного управления в море не одним, а сразу несколькими такими судами. Другие направлены на повышение надежности связи при взаимодействии МАНС и береговых служб.

А главное — имея такие тренажеры, специалисты смогут приступить к выработке решений по снижению киберугроз на море. Имеются в виду нарастающие в современном мире угрозы в отношении софта и цифровых технологий (сбой в работе критичных ­систем, доступ к закрытым данным, фишинговые атаки и т. д.). А здесь — огромное поле работы.


#судоводители #закон #Макаровка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7582) от 16.01.2024 под заголовком «Робот в капитанской фуражке».


Комментарии