Жара остается в Петербурге

В Петербурге жара всего несколько дней, а народ уже изнывает. Это понятно, люди севера к 30-градусному зною совсем не привычны, да и переносятся эти градусы в каменных джунглях гораздо тяжелее.

Жара остается в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Городским воробьям и то жарко. И людей неудержимо тянет к воде. Полно народа на пляже Петропавловской крепости. Купаться в Неве с ее быстрым течением и холодной водой не рекомендуется. Но поплескаться у берега, не ступая в глубину, можно рискнуть.

У городских водоемов ажиотаж. Даже если они не оборудованы для купания. К примеру, у бывших карьеров на улице Димитрова в Купчине сегодня пыль столбом от строительной техники. Там начали облагораживать территорию. Но народ все равно в затянутые пылью и тиной пруды лезет.

Приятно в эти дни прокатиться на кораблике по рекам и каналам города. На воде жара переносится легче, да и ветерок обдувает. Любоваться видами прекрасного города, конечно, лучше не в дождь. По берегам горят под солнцем купола соборов, блестит золочеными фрагментами отреставрированное Трехмостье, проплывает мимо Летний сад, панорама набережных Невы становится архитектурной декорацией водного путешествия. Что еще нужно туристу для счастья!

Трудящимся, правда, сложнее. Не все рабочие места еще оборудованы кондиционерами. Даже можно вспомнить про гигиенические нормы КЗоТа, по которым при температуре выше 28 градусов в помещении работодатели должны сокращать рабочий день...

Впрочем, все в жизни переменчиво. Особенно погода. И метеорологи уже предупреждают: через день-два в Петербург могут прийти дожди.

Так что будем пока наслаждаться жарой. Ведь уже скоро об этих горячих днях только воспоминание останется. 

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Горячие дни».

#жара #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6237) от 18.07.2018.


Комментарии