На погодных качелях. Третьего апреля петербургская погода вновь продемонстрировала свой капризный характер

Гроза, град, дождь — и разница температуры в разных районах без малого в десяток градусов.

На погодных качелях. Третьего апреля петербургская погода вновь продемонстрировала свой капризный характер  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Утром многие горожане столк­нулись с необычными для этого времени года явлениями в виде грозы и града. Пока в небе гремел гром, петербуржцы прятались под крышами — град обрушился на Северную столицу и шел стеной, засыпая улицы и дороги слоем округлых льдинок. Правда, закончился он так же внезапно, как и начался, — не прошло и десяти минут.

Погода1_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, погода в городе и Ленинградской области в этот день оказалась по‑настоящему удивительной. В то время как на севере области уже вовсю шел снег, на ее юге стояла почти летняя погода с температурой плюс 16 градусов. Если добавить, что в некоторых районах (в частности, в Выборге и на Карельском перешейке) шел ледяной дождь, а над Гатчиной гремела гроза, картина погодного разнообразия окажется действительно впечатляющей.

По оценке синоптиков, в четверг и пятницу Петербург ждет холодная погода: температура может опуститься ниже ноля градусов, а следствием этого станут гололед и снег. Правда, к выходным температура должна вырасти до привычных в это весеннее время 5 – 6 градусов тепла.


#погода #холод #температура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «На погодных качелях».


Комментарии