Микроб из холодильника: мы даже не подозреваем, какой «животный мир» там скрывается

Убирая продукты в холодильник, многие полагают, что тем самым они защищают еду от болезнетворных бактерий и микробов. Но это не совсем так. Оказывается, есть микроорганизмы, которые прекрасно сохраняют активность и при низкой температуре. А самые стойкие выживают даже эти невидимые глазу существа способны натворить немало бед.

Микроб из холодильника: мы даже не подозреваем, какой «животный мир» там скрывается | ФОТО National Institute of Allergy and Infectious Diseases on Unsplash

ФОТО National Institute of Allergy and Infectious Diseases on Unsplash

По словам санитарных врачей, бактерии, живущие в холодильнике, условно подразделяются на две группы: одна способна вызывать инфекционные заболевания у человека, другая является причиной порчи продуктов питания. А попадают они в холодильник с продуктами: овощами, фруктами, зеленью, мясом, яйцами…

Классический микроб холодильника — листерия, которой не страшна даже глубокая заморозка. Причем этим микроорганизмом могут быть заражены до 30 % хранящихся продуктов.

К счастью, большинство видов листерий для человека неопасны. Но один — Listeria monocytogenes — вполне способен уложить его на больничную койку.

Листерии вызывают острую кишечную инфекцию листериоз, которая протекает с классическими симптомами отравления — диареей, рвотой, общим недомоганием. Этот недуг особенно опасен для пожилых людей и беременных женщин. У пожилых листериоз может даже привести к летальному исходу. У беременных — вызвать пороки развития плода вплоть до его гибели.

Еще одна морозоустойчивая зараза — бактерия иерсиния. Она выдерживает многократное замораживание и оттаивание. А температура плюс 4 — та самая, что в холодильнике, — только стимулирует ее размножение. Поэтому чем дольше хранятся инфицированные продукты, тем больше иерсиний находится на их поверхности.

Эта бактерия является возбудителем кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза, двух самостоятельных, но похожих друг на друга инфекций с пищевым путем заражения.

Проявления этих заболеваний весьма разнообразны. Отмечаются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, но возможны и кожная сыпь, проблемы с печенью, селезенкой, суставами. Основные источники заражения — продукты животного происхождения, а также овощи и фрукты, которые длительно хранились при низкой температуре (например, в овощехранилищах, где обитают крысы), а при приготовлении не прошли достаточную термическую обработку.

Чтобы избежать заражения иерсиниозом, достаточно соблюдать меры профилактики. Как советуют санитарные врачи, в холодильник нужно помещать только вымытые, отсортированные и неповреж­денные овощи. Зелень, ягоды и овощи, которые идут в пищу сырыми, следует тщательно промывать под проточной водой, а затем ошпаривать кипятком.

Особого внимания требует свежая капуста. Перед нарезкой салата из нее необходимо снимать с кочана как минимум три верхних листа, а сам кочан тщательно промывать под проточной водой.

Селится в холодильнике и кишечная палочка — классический возбудитель острой кишечной инфекции. Она может вызывать не только пищевое отравление. У детей она способна привести к почечной недостаточности.

Этот патоген обнаруживается на всех полках в холодильнике, но наибольшее его количество в свежих овощах. Поэтому перед употреблением овощи обязательно нужно промывать, а уже нарезанные хранить не более 12 часов в плотно закрытом контейнере.

Сальмонеллы также прекрасно выдерживают холод и погибают только при высоких температурах. А они являются причиной тяжело протекающей острой кишечной инфекции — сальмонеллеза, наиболее опасной для детей и людей старшего возраста.

Эта бактерия предпочитает белковые сырые продукты — мясо, непастеризованное молоко. Но основным источником инфицирования человека считаются яйца (особенно утиные и гусиные).

Следует знать, что сальмонелла может находиться только на скорлупе. Через неповрежденную скорлупу бактерии проникнуть не могут, но даже небольшая трещинка может стать для них «входными воротами».

Поэтому перед приготовлением яйца необходимо вымыть теплой водой с мылом. Но не заранее. Если это сделать сразу после покупки, можно разрушить защитную пленку на скорлупе, и тогда бактерии легко проникнут внутрь яйца.

При малейшем повреждении скорлупы яйцо можно использовать в пищу, только если варить его в течение 15 минут — тогда оно станет абсолютно безопасным.

Золотистый стафилококк в холодильнике встречается повсеместно. Особенно большие колонии этих бактерий живут там, где продукты хранятся не раздельно, а вперемешку. Если мясо лежит возле овощей, а готовые блюда — возле сырых. В небольших количествах стафилококк не представляет особой угрозы, но в «праздничных» запасах его количество легко превышает допустимые нормы. А это в свою очередь может привести не только к расстройству желудочно-кишечного тракта, но и к поражению печени.

Местами «проживания» бактерии кампилобактера в холодильнике являются овощи, фрукты, молоко. Патоген также может скрываться в готовых блюдах в вакуумной упаковке.

Кампилобактериоз чаще всего проявляется в виде острого кишечного расстройства, но возможно тяжелое течение с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, почек и мочевыводящих путей (особенно у маленьких детей, пожилых людей и лиц с иммунодефицитом).

Главный способ борьбы со всей этой заразой — содержание холодильника в идеальной чистоте. Для этого вовсе не нужно часто его размораживать. Можно раз в неделю быстро, но тщательно вымыть камеру изнутри моющим средством для посуды, раствором пищевой соды или уксусом.

А еще следует соблюдать правило «товарного соседства». То есть не хранить совместно овощи, мясо, рыбу, творог и готовые мясные блюда.

Да и вообще старайтесь не делать излишних запасов — чем короче срок хранения продукта в холодильнике, тем меньше риск инфицирования.


#бактерии #холодильник #вред

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Микроб из холодильника».


Комментарии